Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите по бух. учету...

Какие есть сходства и разлиция между основными средствами и оборотными?(чем больше, тем лучше)заранее спасибо=))))
1.Основные средства- стоимость выше 20000 руб. и срок эксплуатации свыше 1 года. Оборотные-стоимость менее 20000,срок службы зависит от произв. процесса.
2. Осн. средства переносят частично свою стомость на вновь созданный продукт за весь срок эксплуатации (амортизация) , оборотные средства-полностью.
3. Сходства- и те и другие учавствуют в производственном процессе, имеют стоимость, которая списывается в затраты в зависимости от определенного срока.
Раиса Сокол
Лучший ответ
Основные средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, но при этом они сохраняют свою натурально-вещественную форму, а их стоимость частями переносится на готовую продукцию по мере изнашивания.
Одновременно со средствами труда (основными фондами) в производственном процессе используются предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара, упаковочные материалы и другие материальные ресурсы. Это оборотные фонды.
Необходимо различать два разных понятия:
1) оборотные фонды - это часть средств производства, которые участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость сразу и полностью на произведенную продукцию (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и тару, незавершенное производство) ;
2) оборотные средства являются более широким понятием, чем оборотные фонды, так как складываются из оборотных фондов и фондов обращения.
Фонды обращения - это средства, непосредственно обслуживающие процесс реализации продукции (готовая продукция на складах, товары отгруженные, но еще не оплаченные заказчиками, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке) .
Можно сделать вывод, что оборотные средства - это денежные средства предприятия, которые предназначены для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.