Бухгалтерия, аудит, налоги
У нашего ООО 2008г. и 6мес. 2009г. были убыточными налоговая прислала страшное письмо о ликвидации.
У нашего ООО 2008г. и 6мес. 2009г. были убыточными налоговая прислала страшное письмо о ликвидации. Уставно капитал минимальный. Подскажите-как выйти из ситуации?? ? 3-ий кв. будет с небольшой прибылью. и 6мес. 2009г. были убыточными налоговая прислала страшное письмо о ликвидации. Уставной капитал минимальный. Подскажите-как выйти из ситуации? 3-ий кв. будет с небольшой прибылью.
В соответсвии с Гражданским Кодексом РФ и Законом об ООО у налоговой (т. е. регистрируюшего органа) есть право инициировать ликвидацию вашего предприятия только в том случае, если по итогам второго и последующих годов после года регистрации предприятия величина чистых активов отрицательна. Не деятельность убыточна, а величина чистых активов отрицательна! обратите на это внимание. И только по результатам отчетного года, а не полугодия и пр. . Для дилетантов - "эта проблема отсутстует, если итог третьего раздела баланса положителен". Если он отрицателен, один из вариантов снятия проблемы возможной ликвидации - решение участников ООО о погашении убытков.
Дмитрий Афонин
Подскажите варианты? Порядок?
Не беспокойтесь - это всем убыточным предприятиям такие письма направлены.
Сама сегодня ответ писала. В К+ нашла вопрос на эту тему и рекомендации, как ответить на такое письмо из налоговой.
Пишут, что нужно обосновать почему произошло снижение чистых активов в 2008 году по сравнению с 2007 годом.
Затем нужно отметить, что "организация осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, не имеет задолженности по заработной плате и налоговым платежам, не имеет значительной кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, налоги уплачивает в бюджет своевременнно" .
Далее следует описать, какие меры вы принимаете, чтобы произошел рост чистых активов (новый вид деятельности, планируете получение прибыли в 2009 году и прочие ваши мероприятия) .
Письмо можно отправить почтой и в налоговую не бегать.
В нашей организации проще - у нас стоимость чистых активов намного больше, чем минимальный размер уставного капитала, поэтому у нас есть выход: просто уменьшить уставный капитал, что и собираемся проделать до конца года.
Дмитрий Афонин
Спасибо!!!!
чтобы вас ликвидировать-нужно банкротство, вы не прошли эту процедуру пока, так что только письма с комментариями о причине убытка
Напишите им письмо с просьбой разместить в вашей фирме госзаказ.
Дмитрий Афонин
Они в ответ пришлют губозакатывающую машинку.
Ничего они не сделают. Убыток - вполне нормальное явление во время кризиса. Главное, чтобы все затраты были обоснованы - тогда, пускай идут проверяют.
Проведите реорганизацию. Если есть возможность слияние с более крупной компанией, и никто Вас не тронет!
А в чем проблема?
Напишите письмо с обоснованием убытков. Съездите на прием к начальнику налоговой, расскажите, как и когда компания намерена выйти на прибыль...
Дмитрий Афонин
А не нагрянут с полной проверкой?
Я Вам не завидую.
Радуйтесь! Пусть ликвидируется. Создадите другой ООО. И начнете с чистого листа и учетом прошлых ошибок! Вас они не ликвидируют.
Дмитрий Афонин
А можно открыть новый ООО с таким же названием? Пока этот еще не закрыли?
Не о ликвидации, наверное, о требование обосновать статьи затрат?
Дмитрий Афонин
Нет. Там прям было написано : срок месяц-или закрывайтесь или приводите уставной капитал в норму с активами.
Если ООО платит все налоги, то она для налоговой интереса не представляет. не понятны мотивы этого письма.
Дмитрий Афонин
Вот и нам не понятны. У нас кредиторской задолженности уже нет и все налоги платим вовремя. :( Скорее всего, нужно действительно пойти с письмом, где обостновать все убытки и настоящее положение (ведь стало по-лучше-появилась прибыль, хоть и маленькая).
на каком основании налоговая может вас ликвидировать? !
Мы уже 2 года с убытками работаем, кризис сказался ((
Вызывают на комиссию каждый квартал, угрожают, но ничего сделать не могут.
Так что не переживайте!
Дмитрий Афонин
А нам написали, что через месяц подадут в суд на ликвидацию.
ооооооооооооооооооооооооооооооооооо