Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговая прислала письмо...

Налоговая прислала письмо с требование отксерить и принести квиточки об уплате фикс. взносов в ПФ РФ. Якобы они хотят проверить правильно ли я показал суммы на вычет, в декл. по ЕНВД. Со стороны ПФ претензий ко мне нет, уже отчитался. Что делать? Тупо не хочется отдавать пять рублей за ксерокс, они же должны сами в компе своём посмотреть!?
Здесь суть в чем. С 2010 года администрирование поступлений в ПФ РФ было отданно непосредственно данной структуре, соответственного с этого года налоговый орган не видит сумму уплаченых взносов и начислений. Однако ЕНВД, как Вы понимаете зависит от уплаты этих взносов. Вот у вас все это и просят, для того чтобы камеральная проверка декларации по ЕНВД прошла удачно. Конечно же, вы можете забить и ничего не принести. тогда реакция налогового органа будет следующей, раз Вы не подтвердили документально правомерность вычетов по сумма уплаченных взносов в ПФ РФ, Вам ее доначислять и на эту сумму оштрафуют. Конечно Вы в последствии можете представить возражения на результаты камеральной проверки или на решение налогового органа. Однако те же самые документы Вам все равно предется предоставить в обоснование своих доводов. Вот и мораль, не лучше ли это сделать на первоначальном этапе.
Анна Гудок
Лучший ответ
В налоговой в компе этой инфы может и не быть, не жалей 5 рублей, разберись))))
Юл
Юлия
См. п. 7ст. 88 НК РФ "налоговые органы не вправе требовать представления документов на камеральную проверку".
Валентин Шепель это не камр. проверка. это компания! всем моим знакомым ИП (6 чел.) уже пришли подобные письма.
В Казахстане это очень распространенное явление. И дело не в том, что у них нет какой-то инфы.
Ваши начисления и уплаты они прекрасно видят в своих мониторах. Просто у камеральщиков есть сомнения.
Лучше не пожалейте 5 рублей (?!), а сходите развейте их сомнения - иначе они вас привлекут уже за невыполнение
их требований. А это уже серьезно.. .