Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая прислала письмо...
Налоговая прислала письмо с требование отксерить и принести квиточки об уплате фикс. взносов в ПФ РФ. Якобы они хотят проверить правильно ли я показал суммы на вычет, в декл. по ЕНВД. Со стороны ПФ претензий ко мне нет, уже отчитался. Что делать? Тупо не хочется отдавать пять рублей за ксерокс, они же должны сами в компе своём посмотреть!?
Здесь суть в чем. С 2010 года администрирование поступлений в ПФ РФ было отданно непосредственно данной структуре, соответственного с этого года налоговый орган не видит сумму уплаченых взносов и начислений. Однако ЕНВД, как Вы понимаете зависит от уплаты этих взносов. Вот у вас все это и просят, для того чтобы камеральная проверка декларации по ЕНВД прошла удачно. Конечно же, вы можете забить и ничего не принести. тогда реакция налогового органа будет следующей, раз Вы не подтвердили документально правомерность вычетов по сумма уплаченных взносов в ПФ РФ, Вам ее доначислять и на эту сумму оштрафуют. Конечно Вы в последствии можете представить возражения на результаты камеральной проверки или на решение налогового органа. Однако те же самые документы Вам все равно предется предоставить в обоснование своих доводов. Вот и мораль, не лучше ли это сделать на первоначальном этапе.
В налоговой в компе этой инфы может и не быть, не жалей 5 рублей, разберись))))
См. п. 7ст. 88 НК РФ "налоговые органы не вправе требовать представления документов на камеральную проверку".
Валентин Шепель
это не камр. проверка. это компания! всем моим знакомым ИП (6 чел.) уже пришли подобные письма.
В Казахстане это очень распространенное явление. И дело не в том, что у них нет какой-то инфы.
Ваши начисления и уплаты они прекрасно видят в своих мониторах. Просто у камеральщиков есть сомнения.
Лучше не пожалейте 5 рублей (?!), а сходите развейте их сомнения - иначе они вас привлекут уже за невыполнение
их требований. А это уже серьезно.. .