Бухгалтерия, аудит, налоги
Хоз. нужды (вопрос внути)
Возможли ли в сентябре снять деньги на хоз нужды по чеку (ООО), основание которых будут расходы за конец 2008г.? И вообщем если в определённом месяце снимать деньги по чеку то расходы за какой период я могу туда включить?
Правильно ли я поняла: расходы были в конце 2008г. , а чек--2009 годом? ? Это неправильно. По - хорошему-- отчет должен быть в течении 10 рабочих дней. Деньги счет любят, правильный счет!!!
Если в учете отражено, что вы должны подотчетному лицу некую сумму (даже более ранним периодом) , то почему бы и не снять денег с р/счета.
А насчет периода снятия денег, то издайте приказ о подотчетных суммах со строками их возврата.
Как я поняла, в конце 2008год Вы произвели расчеты через п/о средства и при этом образовалась задолженость? Которую Вы хотите перекрыть снятыми по чеку денежными средствами?. . Лучше сделать следующее: составить краткосрочный договор беспроцентного займа (например с руководителем организации) на сумму расходов до осуществления этих расходов, выдать ее в под отчет. Провести списание с подотчетных сумм. А задолженность по займу можно погасить сняв в сентябре денежные средства. Цель снятия останется преждней- Хоз. расходы, т. к. заемные средства ушли на хоз. расходы.
Вам не кажется что оферой попахивает! Это я как бухгалтер вам говорю.
Ольга Мамухина
Тогда ответьте как бухгалтер за какой период принимаются расходы?
11. Порядка ведения кассовых операций:
"Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.
Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.
Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу".
Александра Штрунова
Ну не совсем правильно а если работник купил за свои ведь завхоза уполнамачивают приказом производить такие покупки то как быть?
вопрос - какой срок предоставления авансового отчета?
А почему бы и нет, если вовремя не расчитались с подотчетником и на балансе висит кредиторка по 71 счету?
Теория мотивации Маслоу.
Авраам Маслоу попытался объяснить, почему в разное время людьми движут разные потребности?
Иерархия потребностей по Маслоу.
1. Физиологические потребности (голод, жажда).
2. Потребности самосохранения (безопасность, защищенность).
3, Социальные потребности (чувство духовной близости, любовь).
4. Потребности в уважении (самоуважение, признание, статус).
5. Потребности в самоутверждении (саморазвитие и самореализация).
Например, голодающего человека (потребность № 1) не интересуют ни события, происходящие в мире искусств, ни то как на него смотрят и в какой мере уважают окружающие (потребности № 3 и № 4), ни то, чистым ли воздухом он дышит (потребность № 2). Но по мере удовлетворения очередной наиболее важной потребности, на первый план выходит следующая за ней.
(см. Ф. Котлер "Основы маркетинга" стр. 161, АО Коруна, 1994 г.).
Иерархия потребностей по Маслоу.
Что-то туманно очень.