Бухгалтерия, аудит, налоги

аванс внутри периода - не аванс... изменились ли проводки? или отражаем все по-старому?

Марина ~~
Марина ~~
90
"...С учетом того, что выставление счетов-фактур и их оплата имели место в одном налоговом периоде, у налогоплательщика не возникло необходимости увеличивать налоговую базу, в связи с чем перечисленные денежные средства не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей в смысле, придаваемом данному понятию п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации. "
А так же опубликованное решение в "Вестник ВАС РФ", N 6, 2009(Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 N 10022/08 по делу N А40-24808/06-141-187):
".. Таким образом, статья 169 Кодекса не предусматривает обязанности указания в счетах-фактурах номера платежно-расчетного документа, если для налогообложения полученный платеж не считается авансовым либо иным платежом в счет предстоящих поставок. В целях главы 21 Кодекса не может быть признан авансовым платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая реализация товаров, поскольку согласно пункту 1 статьи 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. "
ВА
Вова Архипенко
5 116
Лучший ответ
Деньги, полученные в счет предстоящей поставки, в любом случае являются авансом, отражаются на счете 62.2 и выписывается счет-фактура с одновременным начислением НДС, даже если вы отгружаете в одном налоговом периоде. После отгрузки ставите НДС к вычету как обычно.
как вешали на 62.2 так и вешаем...
Счет фактуры можно выписывать только по итогам квартала, на каждый аванс внутри периода необязательно.
Точно. Если денежные средства в счет предстоящей поставки получены в одном налоговом периоде с отгрузкой, обязанности исчислять и уплачивать налог с аванса не возникает. И в книги продаж, покупок можно не записывать.