Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли доставку материалов отражать проводкой 10/60 ??

Это элемент учетной политики: учитывать ли ТЗР расходы на счете 10 или относить на затраты. Т. е. возмоны варианты, а предприятие самостоятельно определяет для себя порядок и закрепляет этот порядок в учетной политике.

В случае отражения ТЗР на счете 10 важно еще отметить следующее.

Так как обычно в одном сопроводительном документе указывается несколько наименований материалов, то всегда возникает вопрос: как распределить эти общие расходы между отдельными видами материалов?

На этот вопрос существует множество ответов: пропорционально стоимости, пропорционально весу, дальности перевозки, пропорционально производственной значимости (по специальным условным и заранее определенным коэффициентам) и т. д. и т. п. Но что самое главное: при большой трудоемкости эти распределения всегда носят условный характер, искажают покупные цены (вместо реальной цены возникают какие-то непонятные величины) и, что самое главное, возрастает вариация оценок покупных материалов.

Поэтому более правильным будет сосредоточить все расходы, связанные с приобретением материалов, на специальном субсчете 10/10 "Транспортно-заготовительные расходы". И в конце отчетного периода распределить их между общим остатком материалов и общей стоимостью материалов, списанных в производство.
Кристина Таболина
Лучший ответ
Людмила Луцева а если НЕ распределять??
Светлана Исупова права. Только все это должно быть прописано в учетной политике. Если в УП этого нет, то при проверке не избежать вопроса, а почему Вы увеличили себе стоимость или, а почему увеличили затраты при списании на затраты текущего периода.
Элина Паутова
Если это доставка материалов- имеется ввиду транспортные услуги и прочие расходы связанные с доставкой, то на счете 10 должны отражаться материалы по фактической стоимости, т. е. учитывая все доп. расходы. Тогда правильно Дт. 10 Кт 60,76 Только учтите что это должно распределиться на конкретную партию материалов, что и сформирует их факт. стоимость.
Доставка материалов отражается именно описанной проводкой Д10 К60, и распределяется пропорционально доставленной номенклатуры материалов. ПБУ по учету материалов гляньте. Доставка товаров и готовой продукции может включаться в затраты текущего периода, без увеличения их себестоимости. Особенно, когда момент перехода права собственности и момент осуществления доставки попадают в один налоговый или отчетный период.
нет услугами это делается 20,26,44-60
K*
Kolya ******
Людмила Луцева вариант учета мпз бывает с применением счета 15 и без него. так вот если 15 не применяем, то доставку на 10 счет.
Именно так отражаеться прриход материалов. В вашем вопросе меня смущает слово "ДОСТАВКА".
Людмила Луцева да! я именно про доставку!
А как Вы ещё их собираетесь отражать, в программе другие проводки и не предусмотрены.
Роман Лизенко