Бухгалтерия, аудит, налоги

Ну, что допрыгались, Обалдевайте коллеги, вызвали моего шефа сёднячко

в налоговую и принудили вести кассу со всеми правилами и распорядками центробанка. А мы - ИП. Что интересно - задним числом принудили, за 2008 год. И кто мне теперь скажет, кто пишет законы? с сегоднячнего дня я поняла - ВСЕ, кто хотят это сделать. А налоговый кодекс значит уже побоку или как? Так когда будет в стране закон, если сами поборники закона приходят к анархии?
Сама столкнулась с подобным явлением. Дело в том, что Центробанк ссылается на Гражданский Кодекс, что «к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения» . Из текста ясно следует, что применяются правила именно Гражданского Кодекса, а не каких бы то ни было других нормативных актов или Писем.
Согласно п. 1 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40) (с изменениями от 26 февраля 1996 г. ) ,данный Порядок предусмотрен для предприятий, объединений, организаций и учреждений. Соответственно, данный Порядок не обязывает индивидуального предпринимателя вести кассу и, соответственно, оформлять лимит кассы и вести кассовую книгу.
Т. е. говоря по простому Центробанк смело без каких-либо полномочий на основании ГК приравнял ИП к юр. лицам и обязал вести кассу. А разумом в данном случае никто не пользовался.
Кстати, а налоговая у вас, что кассовую дисциплину проверяет?
Otabek Hakimov
Лучший ответ
Галина Беккер именно, начали с ккм, а пришли к кассе, и доводов не слушают. Их давят сверху, а они нас.
налоговая инспекция никогда не работала по закону. Только по инструкциям. Разве это новость?
@K
@silbekov Kuk@
А ИП обязаны соблюдать кассовую дисциплину и вести кассу. Другое дело, если вы ее не вели, так нужно сделать и отнести. Если было небольшое движение, то это нетрудоемко сделать.
Если есть наемные работники, то им начисляется и выплачивается зарплата, если есть ККТ ежедневно нужно приходовать деньги в кассу с торговой точки, получаете деньги в банке, сдаете деньги в банк, все это нужно отражать, оформлять ПКО и РКО.
Muslim Lyubov I Sudba О, как оказывается....Сами придумали?
Ссылочки в студию, пожалуйста!
Закон о бухучете прямо укзывает на неведение бухучета.
Кассовая дисциплина относится только к организациям, к коим ИП не относится....
Это сродни тому, что вы зарплату получив выпишите себе ПКО, в магазин сходите - выпишите РКО, а да, и авансовый отсет не забудьте на булку хлеба!!! Потом в банк кассовую дисциплину сдать не забудьте. Маразм крепчает!!!
Еще? Или хватит?
налоговики давно пишут, что всех заставить надо вести бух учет и это правильно. Бухгалтера без работы не останутся.
Галина Беккер а нестыковочка в законах уже значения не имеет?
Muslim Lyubov I Sudba Ну скажем так - бизнес сдохнет и без работы сядем....
Всему должен быть предел!
Вот зачем ИП бухучет - это ЕГО деньги ЛИЧНЫЕ!
Налогового учета вполне достаточно, а уж про ЕНВД вообще молчу....Смешно право!
на каком основании принудили-то?
Галина Беккер на основании письма центробанка, по существу который не имеет к законотворчеству никакого отношения, а сам факт -ПИСЬМО, уж тем более к закону никакого отношения не имеет. но как положено кучу предписаний выдали и пожурили лаского, но к понедельнику должна 2 года подготовить - (
складывается впечатление, что у нас налоговое законодательство живёт своей жизнью, не подчиняясь другим законам....