Чего ждать от такого визита?
Была проверка у моего клиента-покупателя ООО, истребовали через мою ИФНС документы по сделкам с этой конторой, все чисто по ним, в белую работаем, все предоставили, сейчас меня вызвали именно как ФИЗ лицо в их ИФНС, но с формулировкой - "по обстоятельствам, имеющим отношение к ООО ""моя контора""". Но меня то как физика вызвали, т. е. вопросы должны быть как физ лицу вроде как, почему так сделали, а не прислали запрос как ген диру ООО ""моя контора""?!?!Вправе ли не свидетельствовать против себя, или это статья закона в данном случае не прописывает? Где границы дозволенного, при опросе, в этой ситуации, меня, как физика?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вызвали меня как физ. л. в не мою ИФНС свидетелем по делам связанным с моим ООО
В последнее время это любимое занятие налоговиков - вызывать на допрос свидетелей - физ. лиц, которые хоть какое-нибудь отношение имеют к проверяемой компании. Вопросы задают обычно стандартные: кем работаете в своей конторе, что можете сказать о конторе-контрагенте, если вы ген. директор, то обязательно спросят где и как подписывались договора, с кем из сотрудников контактировали в процессе работы с контрагентом (фамилии, телефоны и т. д.). Никто вас свидетельствовать против себя и своей конторы не заставляет, можете отвечать, что какие-то обстоятельства не помните или затрудняетесь ответить. Но если все взаимоотношения с контрагентом были "белые и пушистые", то своими правдивыми показаниями вы никому не навредите. налоговики просто проверяют реальность сделки и действительно ли у вашей конторы были возможности отгружать товары вашему покупателю.
Ольга Кравец
почему не вызвали как сотрудника тогда?
Нет никакой разницы, в каком качестве тебя вызвали. Это называется встречной проверкой, где одно только неправдивое слово может привести к местам, не столь отдаленных. Так что кайся и лги!
Ольга Кравец
встречная проверка была запросом из моей ИФНС, а этот запрос свидетеля пришел из их ИФНС
Меня вызывали пару лет назад как работника конторы где я работал. Это я потом узнал. А так пришло уведомление о том, что пришло заказное письмо. Я забил и не получал его. Через пару месяцев узнал, что это такое было. В итоге время прошло ни слуху, ни духу.
Походу будешь как свидетель. Уходи в несознанку: "Я как физлицо с этой конторой не работал. Досвидос".
Ольга Кравец
сейчас у моего поставщика проверка по работе со мной, такой же запрос по документам, но у них сейчас по 7 клиентам такие проверки идут. В казне денег нет и шерстят всех видно. Дело в том, что меня беспокоят в данном случае вопросы ко мне именно по моей конторе, имею ли я право не свидетельствовать против своей же конторы, я учредитель же... И так же не нравится что прислали запрос не как ген диру, а как физику, т. е. в случае чего еще и ген диром могут вызвать. По работе с клиентом и поставщиком, нет там особых проблем, прибыли мелкие и ничего лишнего не мутили. И вопрос второй - это же вызывает не моя ИФНС!!!! Т. е. фактически наверное не именно по моему ООО вопросы должны быть, а вопросы работы моего ООО с клиентом которого шерстят, а я ниче не знаю че там происходит в принципе, нет информ
Ольга Кравец
тут еще вопрос в чем - какой смысл меня физика вызывать по чужой конторе, я как физик дела не имел с ней. Это какой то хитрый ход конем, получается, но ход через 3 поля, т. е. не должен быть в принципе. Есть желание записать разговор, но слышал что нельзя записывать на смартфон, должен быть диктофон отдельный..