Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО, упрощенка. Хотим выдать работнику материальную помощь.

Ну и дайте человеку помощь, чё жаться то. Вопроса нет.
Попробую так без вопросов.
При рождении ребенка матпомощь до 50000 руб не облагается налогом, другая помощь до 4000 руб.
Светлана Бурдюкова
Лучший ответ
лови в почте
Diana Dzhumaeva
Материальная помощь выдается сотруднику по распоряжению руководителя предприятия по личному заявлению работника. В заявлении работник указывает обстоятельства, в связи с которыми он рассчитывает получить от организации денежную помощь.
К заявлению следует приложить те документы, которые подтверждают наличие особых обстоятельств. Это может быть свидетельство о смерти близкого родственника и документы, подтверждающие родство, справка из милиции о краже имущества, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.
Если сотрудник просит выдать ему материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением, то никаких документов прилагать к заявлению не нужно.
Выдать или не выдать материальную помощь сотруднику — решает руководитель организации. В случае положительного решения он издает приказ о ее выплате сотруднику.
Унифицированной формы такого приказа не существует, поэтому его можно составить в произвольной форме, но с необходимым указанием следующего:
-размер денежной суммы, которую получит сотрудник;
-срок выплаты материальной помощи из кассы организации.
НДФЛ. Материальная помощь не будет подлежать обложению НДФЛ, если оказана работнику организации в связи со смертью члена его семьи или членам семьи умершего работника (п. 8 ст. 217 НК РФ) . С суммы материальной помощи, оказанной работодателем своему работнику или бывшему работнику, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, НДФЛ удерживать не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ) , но только в пределах 4000 рублей за налоговый период, то есть за календарный год.
Налог на прибыль. При расчете налога на прибыль суммы материальной помощи, выплаченные сотрудникам организации, не учитываются (п. 23 ст. 270 НК РФ) . При этом не имеют значения причины ее выплаты.
ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование. Если материальная помощь включается в состав расходов на оплату труда в целях налогообложения, то на нее следует начислить ЕСН. Если материальная помощь не учитывается при расчете налога на прибыль, то она не признается объектом обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ) . Указанное положение касается только плательщиков налога на прибыль.
Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) .
Поэтому на те суммы материальной помощи, которые не облагаются ЕСН, не нужно начислять и взносы в ПФР.
Взносы на страхование от несчастных случаев. На материальную помощь, которая не носит регулярного характера, не связанную с оплатой труда, взносы на страхование от несчастного случая начислять не нужно.
На все прочие виды материальной помощи работодатель должен начислять взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Именно такого мнения придерживаются работники ФСС. Во многих случаях с их мнением соглашается и судебная власть.
Материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается ЕСН, если к заявлению помимо свидетельства о смерти прилагаются документы, подтверждающие родство.
Материальная помощь при «упрощенке»
Единый налог. В состав своих расходов «упрощенцы» , уплачивающие единый налог по ставке 15 процентов, должны включить расходы на оплату труда (ст. 270 НК РФ) . Бухгалтеру следует помнить, что он не может суммы материальной помощи учесть в составе расходов на оплату труда (п. 23 ст. 270 НК РФ) . Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не должны включать в состав расходов суммы материальной помощи
Взносы на обязательное пенсионное страхование. Организации освобождены от уплаты ЕСН, и в то же время они должны платить взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) . База для начисления взносов рассчитывается в том же порядке, что и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона № 167-ФЗ) .
I Love You )
О материальной помощи много можно узнать на klerk.ru