Подскажите пожалуйста, как облагается и какими налогами материальная помощь?
Нужно ли включать материальную помощь в начисление з/пл? Или можно выдать просто через кассу? Она учитывается потом при расчете отпускных или больничных, как доход?
Имею ввиду мат. помощь на покупку лекарств.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Материальная помощь
Давно не имела дело с мат. помощью, но попробую вспомнить)) )
В ФОТ мат. помощь включается.
До 4000 -х тысяч НДФЛ не облагается. Свыше этой суммы облагается НДФЛ.
Взносы в ПФ и ФСС начисляются на всю сумму мат. помощи.
При расчете больничных и отпускныз не берется в расчет.
* Относительно приобретения лекарств- можно пользоваться вычетом по НДФЛ.
В ФОТ мат. помощь включается.
при начислении отпуска, больничных-матер. помощь не учитывается. Матпомощь при начислении обязательно учитываете, ведь с нее нужно удержать НДФЛ. а выдать можете через кассу: дебет 70 кредит 50
В оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ) . При этом на основании п. 25 ст. 255 НК РФ список указанных расходов является открытым при условии, что данные расходы предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором. Мат. помощь не следует учитывать в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли (п. 23 ст. 270 НК ), если она носит социальный характер и не связана с производ. деятельностью организации и выполнением работниками труд. обязанностей, то есть не зависит от таких факторов, как добросовестный труд, выполнение особо важных заданий, расширение объема работ, ненарушение труд. дисциплины и другие показатели труд. деятельности. Кроме того, для применения нормы, установленной п. 23 ст. 270 НК, необходимо, чтобы матпомощь не зависела от размера зарплаты и не была установлена системой оплаты труда в организации. При этом следует также учитывать, что матпомощь, выплачиваемая по трудовым (коллективным) договорам, источником которой является чистая прибыль организации (в частности, за счет средств фонда потребления и иных специальных фондов) , не уменьшает согласно п. 1 ст. 270 НК налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку выплачивается за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Если сумма матпомощи не превышает 4000 руб, то она не облагается НДФЛ. Касательно взносов на НС и ПЗ в ФСС официальной точки зрения нет, в п. 7 и 8 Перечня необлаг. выплат не облагаются выплаты, только в связи с чрезвыч. ситуацией, стих. бедствиями, кражей и т. п. , а также в связи со смертью сотрудника
или его близких родственников, судебная практика двоякая, поэтому решать самим платить взносы или нет. Если вы мат. помощь не учитываете в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, то такие выплаты не облагаются ЕСН и страх. взносами в ПФ. Касательно ЕСН и страх. взносов в ПФ это если помощь была в 2009г, если уже в 2010, то пока не интересовалась, как платить взносы в фонды по мат. помощи.