Бухгалтерия, аудит, налоги
как установить лимит кассы при торговле за наличный расчет
лимит устанавливает банк на 01.01 каждого года, если у вас нет расчетного счета, то ваш лимит остатка кассы равен нулю
До 01.01 берется бланк Расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающих в его кассу на следующий год (форма ОКУД 0408020).
1)Считается налично-денежная выручка за последние 3 месяца.
2)Считается за этот период колличество рабочих дней приходящееся на этот период
3)Определяется среднедневная выручка пункт 1 : пункт 2
Вы запрашиваете сумму, а банкт устанавливает сумму не превышающую рассчитанную среднедневную выручку. Если объемы выручки возрастут, можно в течение года увеличить лимит кассы.
В этой же форме вам дают разрешение использовать выручку на определенные цели.
В конце 2008 г. предпринимателей вдруг озадачили неведомым им прежде понятием «лимит остатка кассы» . Указанный лимит предусмотрен Положением № 14-П и означает величину наличных денег, которые могут находиться в кассе организации. Превышение этой величины влечет наложение штрафа.
Причина, по которой Банк России перешел в наступление на предпринимателей, кроется в позиции, изложенной судом. Решением от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000 (оставленным без изменения Определением от 04.12.2008 № КАС08-620) Верховный Суд РФ сообщил предпринимателям, что требования, адресованные организациям, на индивидуальных предпринимателей распространяются в полной мере.
В своих кассах предприятия вправе иметь наличные деньги только в пределах лимитов (п. 5 Порядка и п. 2.5 Положения № 14-П) . Всю денежную наличность сверх установленных лимитов они обязаны сдавать в банк (п. 6 Порядка и п. 2.6 Положения № 14-П) .
Если я правильно поняла вы ИП и выручку в банк не сдаете. И можете не сдавать дальше и не устанавливать лимит кассы. В этом случае ваш ежедневный остаток кассы должен быть равен 0. Советую вести кассовую книгу, т. к участились проверки банками кассовой дисциплины ИП (которую ИП могут не соблюдать) , а именно остатков лимита кассы. Вся ежедневная выручка поступившая за день должны быть выдана либо под отчет, либо на личные нужды ИП.
Лимит кассы устанавливается только, если у вас есть расчётный счёт. Идете в свой банк и говорите, дайте мне заявление на установление лимита кассы. Они дают бумагу, заполняете её и отдаете им. Банк у станавливает вам лимит. Как тока в кассе денег становиться больше лимита их нужно нести в банк.
Прочитать инструкцию по ведению кассовой дисциплины и выполнить её.