ОБОРОТ берется только по кассе. Вот пример.
ООО составляет расчет лимита кассового остатка на основе данных бухучета за октябрь, ноябрь и декабрь. Оборот по дебету счета 50 «Касса» составил:
– в октябре – 965 000 руб. ;
– в ноябре – 802 000 руб. ;
– в декабре – 1 010 000 руб.
ООО работает без выходных с 10 до 22 часов. Следовательно, количество рабочих дней в месяце равно количеству календарных дней.
Среднедневная выручка равна 30 185 руб.
((965 000 руб. + 802 000 руб. + 1 010 000 руб. ) :(31дн. + 30 дн. + 31 дн.)) .
Оборот по кредиту счета 50 «Касса» составил (без учета зарплаты и прочих выплат сотрудникам) :
– в октябре – 105 000 руб. ;
– в ноябре – 80 000 руб. ;
– в декабре – 97 000 руб.
Среднедневной расход равен 3065 руб.
((105 000 руб. + 80 000 руб. + 97 000 руб. ) : (31 дн. + 30 дн. + 31 дн.) .
На основе этих данных организация запросила лимит кассового остатка в сумме 27 000 руб. (30185-3065).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Я бухгалтер, хотела бы уточнить по лимиту кассы, в расчет брать выручку по кассе и банку, или только по кассе?
везде
Лимит остатка наличных денег
Для ведения кассовых операций организация устанавливает лимит остатка наличных денег (далее - лимит кассы)
Лимит остатка наличных денег это - максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня.
Обособленное подразделение (филиал, представительство) , у которого открыт банковский счет, также устанавливает лимит кассы.
Платежные агенты обязаны вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным в рамках деятельности платежного агента и формировать отдельные ПКО на эти средства. Эти деньги не учитываются при расчете лимита кассы и должны полностью сдаваться в банк в день их получения, иначе они будут расцениваться как сверхлимитные со всеми вытекающими последствиями.
Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается:
В дни выплат заработной платы, стипендий, и выплат социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты,
В выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.
Руководитель организация издает распорядительный документ (например, приказ руководителя) об установленном лимите кассы.
Лимит остатка кассы не нужно утверждать в банке
Лимит кассы организация и предприниматель утверждает самостоятельно.
До нового Положения лимит кассы утверждал банк на основании "Расчета по форме № 0408020", утвержденной Положением Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П.
За банками сохраняются полномочия по контролю за соблюдением кассовой дисциплины, в том числе, за превышением лимита. Это следует из пункта 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории российской федерации от 05.01.98 № 14-П.
Банки по-прежнему должны проверять своих клиентов не реже одного раза в два года.
по кассе