Согласно ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подвергаются административным штрафам как должностные лица.
За осуществление деятельности без регистрации предприниматель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 500 до 2000 руб.
Гражданский кодекс оговаривает, что если у незарегистрированного предпринимателя возникнут споры с контрагентами, то для их разрешения все равно будут применять те нормы законодательства, которые регулируют деятельность предпринимателей. То же самое касается разногласий с налоговыми органами. Если они установят, что незарегистрированный коммерсант вел предпринимательскую деятельность, то на него будут распространяться все требования и правила Налогового кодекса, предусмотренные для предпринимателей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какая ответственность за получение дохода без оформления договра физическим лицом? Продажа окон. Что грозит?
Действующее законодательство не обязывает гражданина, который зарегистрирован как ИП, указывать в документах, на основании которых он получает товар, что он - ИП. Поскольку Вы зарегистрированы как ИП, оснований считать, что Вы ведете деятельность без регистрации, в данном случае нет.
Поэтому никаких претензий в этом плане Вам никто предъявить не вправе.
Другое дело, что, независимо от того, указали Вы в документах, что Вы ИП или нет, сделки по приобретению Вами товара все равно будут толковаться как сделки ИП, и Вы не будете иметь права утверждать, что Вы покупали товар не как ИП. И с точки зрения налоговых последствий это грозит не столько Вам, сколько тем, у кого Вы брали товар, если они применяли, например, ЕНВД. Вас же в этом случае могут привлечь к ответственности только в рамках уголовного законодательства по обвинению в пособничестве продавцам товаров в уклонении от уплаты налогов, но только если докажут, что Вы знали и специально (по сговору с ними) не указывали в документах по приобретению товаров, что Вы на самом деле ИП.