Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите пожалуйста по НДФЛ

Я продала квартиру за 1050 тыс.руб.(находившейся в собственности менее 3 лет), нежилое помещение за 100 тыс.руб. и машину за 1000 рублей. С какой суммы мне уплачивать налог.
Согласно ст. 220 НК РФ вычет предоставляется на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3 лет в размере 1000000 рублей, на иное имущество 125000 рублей. В Вашем случае налог придется платить с 50 000 руб от продажи квартиры, а в 3-НДФЛ декларировать все 3 сделки.
Андрей Кудинов
Лучший ответ
Квартира и нежилое помещение являются недвижимым имуществом.
Имущественный вычет по этим сделкам 1000 000 рублей.
1050 000 + 100 000 = 1 150 000 - 1000 000 = 150 000 сумма подлежащая налогообложению! Налог 19 500 рублей.
По машине имущественный вычет 125 000 рублей и налога нет.
При продаже квартиры/комнаты/дома Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имете право воспользоваться налоговым вычетом:
1. Если квартира находилась в собственности более 3-х лет - в размере всей суммы доходов. Налогов нет.
2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет - то возможны 2 варианта:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.

При продаже имущества Вы обязаны заплатить 13% с полученного дохода. Но Вы имеете право на налоговый вычет.
1. Если машина находилась в вашей собственности более 3-х лет вычет предоставляется в полной сумме дохода. Налоги не платите.
2. Машина была в собственности менее 3-х лет, тогда на Ваше усмотрение:
а. Предоставляется налоговый вычет на сумму 125 т. р. Всё что сверху - облагается 13%.
б. Предоставляете в налоговую документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке автомобиля. Цена продажи-цена покупки=доход. С дохода платите 13%.
Во всех трёх случаях обязательно предоставление в налоговую декларации и заявления о предоставлении налогового вычета.

По нежилому имуществу действует порядок налогообложения как по прочему имуществу, т. е. как по машине. Вычет в 1 млн. положен только по ЖИЛЫМ помещениям. В отличии от налогообложения жилой недвижимости, где по всем объектам совместный вычет не может превышать 1 млн. (если Вы используете вариант а) , по прочему имуществу возможно раздельное налогообложение. Т. е. продаёте 100 машин и применяете вычет в 125 т. р 100 раз.
Елена Мамаева
налог не уплачивается. квартира до 2 млн руб. остальное имущество до 125 тыс. руб.