Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, какие отчеты сдаются в налоговую по НДФЛ? И кто их должен сдавать?
В первый раз сдаю отчетность, вроде все сделала, а потом увидела еще отчеты какие-то и справки по НДФЛ. Вот не пойму что нужно делать и нужно ли вообще?
Делаете в Программе Налогоплательщик ЮЛ справки и реестр. по всем работникам, которым в течение 2012г выплачивали з/п и удерживали 2ндфл. Скидываете их на флешку или дискету. Реестр распечатываете в 2 -х экземплярах, справки не надо распечатывать ( они только в электронном виде сдаются) . Сдаете лично -тогда подаете распечатанный реестр и флешку (дискету) .
Если по почте, то реестр плюс распечатанные справки на каждого работника.
Сдается отчет по ндфл до 1 апреля.
Сдают все работодатели и налоговые агенты, которые удерживали ндфл 13%, в том числе и по гражданско-правовым договорам
Сдается отчет по ндфл до 1 апреля.
Если есть работники и вы начисляете им зарплату, то этот отчет один из самых главных. Срок сдачи - до конца месяца. Что же касается 1с, то там он тоже есть при условии, что программа у вас не пиратская, а обновляется постоянно.
Для 1С 7.7. В сотрудниках на каждого работника заполните карточку по налогу (в ней ставиться зарплата, вычеты, начисленный, уплаченный налог) . Это основа справок 2НДФЛ. В отчетах найдите справки 3НДФЛ, заполнит период, ответственный бухгалтер. Один экземпляр Вам, другой в налоговую. Не забудьте про дискету или флэшку. Подписывается бухгалтером, ставиться печать. У всех сотудников должен быть проставлен ИНН, СНИЛС. Обычно сдает тот кто начисляет зарплату, потому что он начисляет налог вот и пусть его сдает.
нДФЛ-это один из главных отчетов.