НДС самый сложный налог. Он состоит из двух частей.
При продаже товаров работ и услуг продавец выставляет счет-фактуру с НДС 18%. Сумму по этим счетам фактурам образует 1 часть налога. К ней прибавляется НДС исчисленный с авансов полученных.
При покупке товаров работ и услуг покупатель получает от продавца счет-фактуру с НДС 18%. Сумма по этим счетам-фактурам образует 2 часть. К ней прибавляется НДС с авансов выданных (также при наличии счета-фактуры продавца) .
К уплате в бюджет за квартал идет част 1 уменьшенная на часть 2.
При этом может быть, что часть 1 меньше чести 2, тогда бюджет остается должен налогоплательщику и у налогоплательщика возникает право к возмещению НДС из бюджета.
Очевидно, что налоговики ничего возмещать не хотят, поэтому они проводят камеральную налоговую проверку и как правило отказывают в возмещении под надуманным предлогам. После этого, налогоплательщик идет в Арбитражный суд и суд признает право на возмещение. По этой причине, каждая декларация с возмещением НДС из бюджета имеет трудоемкость в сотни раз больше, чем к уплате в бюджет.
Добавленная стоимость - это зарплата с начислениями и прибыль от бизнеса. В случае услуг, покупки с НДС составляют незначительную часть в выручке. При услугах ваш доход почти целиком добавленная стоимость. Очень редко, когда ИП или компания имеют выручку от услуг больше порога для УСН - 60 млн. за год.
Бестолковые заказчики услуг по выше описанным причинам пытаются купить услуги с НДС. Это влечет, что на Вас вешается хомут НДС и вместе с ним хомуты других немаленьких налогов общей системы. В этой ситуации НДС по услугам уплатит исполнитель.
Бестолковы они по тому, что они могут купить услуги и без НДС. Да на них ляжет (по "дырочной проводимости") бремя НДС. Но при этом с исполнителя снимаются хомуты остальных налогов общей системы, что в совокупности уменьшает налоговое бремя исполнителя и этим удешевляет цену для заказчика.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, как определяется облагаемая сумма (налоговая база) услуги для НДС?
Налоговая база - от суммы услуги по договору плюс НДС 18%, или если в НДС в том числе, сумма по договору *100/118.