Бухгалтерия, аудит, налоги

обязана ли я платить подоходный налог? каким законом это закреплено. и какая ответственость за неуплату?

Все платят со всех доходов-а давайте у гос думы запросим опупликовать сколько они налогов платят и соизмеримо ли это со стоимостью их особняков и проч? ! "наверное" и налоги они платят огромные типо как целый провинциальный город за год!
НЕ ВЕРЮ!
Светлана Басова
Лучший ответ
23 глава НДФЛ НК РФ (часть 2)
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
O:
Olechka :d
А вы чем то отличаетесь от нас?
Закреплено это налоговым кодексом.
Ответственность - зависит от суммы сокрытого налога - от штрафа до тюремного заключения.
Nuraisha Dosbosinova
Читайте Налоговый Кодекс! Глава"НДФЛ"
У нас в России налог на доходы физических лиц платят все. У отдельных категорий налогоплательщиков есть льготы. Что касается НДФЛ на вашу зарплату, то вашего согласия спрашивать никто не станет. Бухгалтерия удержит налог и перечислить в бюджет. Что касается налога с аренды квартиры, продажу имущества и т. д. , то вы сами должны подать налоговую декларацию в ИФНС и уплатить налог. Сейчас налоговая инспекция такие доходы особенно не отслеживает, но в будущем планируется взяться за это вплотную, и вы будете платить НДФЛ, как миленькая.
K. A.
А чем Вы лучше остальных?
обязана (если получаешь доход: работа, сдача недвижимости в аренду и т. д. ) 23 глава НК РФ. смотря какая сумма и какой доход :-)
Налоговый кодекс не является законом