В статье 6, пункт 5 пп 2 Федерального закона от 29.12.2006. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности.... " написано об условии и продолжительности пособия:
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
В 7 статье, пункте 3 этого закона написано о размере пособия
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости
осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, ( в вашем случае 100% так ваш стаж более 8 лет) за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи ( у вас 100%).
Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня Общий стаж 20 лет ребенку 7 лет.Как оплачивается больничный по уходу за ребенком
100% от среднего заработка
http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/3/at.php
Если сотрудник был на больничном по уходу за членом своей семьи, он также должен продлевать больничный лист каждые три дня.
На разный срок выдается больничный при болезни ребенка
А именно:
- по уходу за ребенком до семи лет – на все время лечения ребенка;
- по уходу за ребенком от семи до 15 лет – на 15 календарных дней;
- по уходу за ребенком старше 15 лет – на три календарных дня.
А именно:
По уходу за ребенком - 100% среднего заработка 10 календарных дней, свыше - 50%.
Обычно деньгаами!
тем болеее наглость брать больничный и тем более ещё денег требовать за ребёнка стаж ни на чё не влияет! я в 7 лет один дома сидел когда ангина была!
Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет при амбулаторном лечении:
за первые 10 календарных дней - в размере, определяемом в зависимости от общего стажа ( в вашем случае 100%)
с 11 календарного дня - в размере 50% среднего заработка
Если ребенок находился в стационаре или на карантине - по все дни - 100%