Бухгалтерия, аудит, налоги
если мужа сократили, может он отнести больничный по уходу за ребенком?
мне сказали свой может в течении года после сокращения отдать, а вот детский оплачивается?
СИТУАЦИЯ: Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком) бывшим работникам?
Бывший работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком) только в одном случае. Обязаны выплатить ему пособие, если он (его ребенок) заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Дату наступления болезни можете определить по листку временной нетрудоспособности (абз. 9 п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности) .
Отметим, что в данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка бывшего работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .
больничный за роды, а муж не рожал
граждане.... и где написано про роды?
Юлия, нет по уходу не оплачивается.. .
Нет, не примут, если уже сократили
Больничный лист дается по беременностям и родам, а по уходу за ребенком - это ежемесячное пособие. Больничный лист оплатят исключительно вам, а не мужу по понятным причинам- он не рожал. А вот пособие по уходу может получать и муж, но конечно не на работе где его уже сократили...
Тут народ думает что вы имеете ввиду уход за ребенком до 1,5 лет. а у вас больничный по болезни ребенка Я бы на вашем месте проконсультировалась в соц. страхе. ( только не могу понять на кой тогда на предприятии вашего мужа бухгалтер, которая не знает что делать. Если что не знает-на это есть телефоны, тем более она отчеты сдает, должна знать Потому как работодатель может и оплатит больничный, только вот у себя в отчете как отразит правильно или нет и вообще примут ли в ФСС эти расходы по больничному. Зайдите на сайт ФСС, там есть консультационная линия.... только правильно задайте вопрос