Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 11 месячным ребенком, муж находиться в отпуске по уходу за другим ребенком 2,3.
Сейчас я выхожу на работу на неполный рабочий день. Вопрос такой если заболеет ребенок 2,3 то мне больничный не дадут, а вот если заболеет ребенок 11 мес то больничный должны дать??? Кто разбирается подскажите.
И еще один маленький вопрос выйдя на неполную рабочую неделю например пон сред и пят и заболев при этом на неделю то оплата будет по больничному то есть неделя??? Наверное вопрос больше бухгалтерам . Спасибо
Бухгалтерия, аудит, налоги
отпуск по уходу за ребенком и больничный лист
больничный на ребенка в возрасте и на 11 мес и на 2,3 берете на себя спокойно, связи с тем что муж находится с ним до 3-х лет тут никакой нет, оплата по больничному у вас будет исходя из вашей фактической з\пл
Пожалуй, скопирую вам ответ на ваш вопрос официального лица:
"Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня, имеет право одновременно получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и пособие по временной нетрудоспособности. В действующем законодательстве не содержится никаких ограничений по выплате пособий по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам на условиях неполного рабочего времени.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ данная сотрудница, работающая по трудовому договору, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. А в пп. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ сказано, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются, в частности, при необходимости ухода за больным членом семьи.
Следовательно, организация-работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работающей на условиях неполного рабочего времени. И неважно, в связи с чем выдан больничный лист и кто именно заболел - она или ее ребенок. "
Л. М. Новицкая
Начальник отдела
применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
ФСС РФ
Л. М. Новицкая
Начальник отдела
применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
ФСС РФ
Андрей Шептунов
говорят он утратил силу если под рукой есть гарант или консулт пож посмотрите