Бухгалтерия, аудит, налоги
В сумму налогооблагаемой прибыли входит прибыли от реализации имущества?И убираються из неё уплачененные штрафы?
при расчете налогооб.прибыли из нее вычитаються штрафы уплаченные?
Штрафы относятся на "чистую" прибыль, т. е. после уплаты всех налогов. Прибыль от реализации налогооблагаемая.
В бух учете в отчете о прибылях и убытках
Выручка от реализации имущества входит в строку 090 Прочие доходы, а стоимость этого имущества входит в строку 100 Прочие расходы.
А по штрафам нужно смотреть. Если это штрафы и пени по хозяйственным договорам, то они включаются в Прочие расходы ( строка 100), а если пени по налогам за счет " чистой" прибыли.
А при расчете прибыли
Выручка от реализации имущества относится к доходам от реализации (статья 249, 25 гл) , а стоимость имущества в расходы связанные с производством и реализацией ( статья 253, гл 25)
А штрафы по хоз договорам относятся к внереализационным расходам (п 13 статьи 265)
13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
А при расчете прибыли
Штрафы прибыль в целях налогообложения не уменьшают.
Для расчета налога на прибыль доходом от реализации имущества признается выручка без учета НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ) .
Штрафные санкции за нарушение законодательства не учитываются в расходах при налогообложении прибыли. Учитываются только штрафы за нарушение договорных и долговых обязательств.
Ст 265 п. 1 пп. 13 НК РФ: В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности: расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Так же можно включить в расходы штрафы за возврат проездных билетов командированного лица (авиа, ж/д) .