В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) , передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) , со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав.
Согласно мнения Минфина РФ (письмо от 06.03.2009 № 03-07-15/39), по договорам на поставку товаров (оказание услуг) , предусматривающим особенности, связанные с непрерывными долгосрочными поставками товаров (оказанием услуг) в адрес одного и того же покупателя (например, поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи) , составлять счета-фактуры по оплате (частичной оплате) , полученной в счет таких поставок товаров (оказания услуг) , и выставлять их покупателям возможно не реже одного раза в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом составление счетов-фактур должно производиться поставщиками в том налоговом периоде, в котором получена сумма предварительной оплаты (частичной оплаты) . Такой порядок, разъяснил Минфин, возможен, так как Налоговым Кодексом не определено понятие оплаты (частичной оплаты) , поэтому в данном случае предварительной оплатой (частичной оплатой) можно считать разницу, образовавшуюся по итогам месяца между полученными суммами оплаты (частичной оплаты) и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров (оказанных услуг) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Счета-фактуры на НДС с полученных авансов мы обязаны выставлять при получении аванса или в конце месяца на остаток суммы
Вера Константинова
Насколько я знаю сейчас налоговым периодом по НДС является квартал. Можно ли выставлять счета-фактуры на аванс в конце квартала? Или это будет нарушением? У нас по этому поводу разгорелся спор, к одному мнению прийти не можем. Помогите!!!
Кристина Сармантаева
"Можно ли выставлять счета-фактуры на аванс в конце квартала? " - НЕЛЬЗЯ!
выставлять в день получения аванса!!!!
Вера Константинова
А если отгрузка произошла в течении пяти дней можно не выставлять с-ф на аванс или нельзя?
Олеся Гаевская
По-моему, п. 3 ст. 168 НК РФ никто не отменял! Счф на аванс также как и обычный счф должен быть выставлен в теч. 5 дней!
Были разъяснения не так давно (письма сейчас не найду), что при отгрузке в теч.5 дней после получ.аванса, счф на аванс можно не выставлять
Олеся Гаевская
О, нашла письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39. с соответсвующими разъяснениями
При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав вы обязаны предъявить покупателю НДС к уплате (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ) , а также выставить счет-фактуру. Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ). Такие правила применяются с 1 января 2009 г. Соответствующие изменения в ст. 168 НК РФ внесены Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ. НК РФ не предусматривает исключений из правила о выставлении "авансовых" счетов-фактур. Поэтому согласно буквальному смыслу положений п. 3 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ вы должны выставлять счет-фактуру при получении предоплаты по любой операции, по которой впоследствии будете выставлять "отгрузочный" счет-фактуру. В то же время Правилами определены случаи, когда "авансовый" счет-фактуру выставлять не нужно (абз. 3 п. 18).1) получение аванса в счет будущей поставки товаров (работ, услуг) , длительность производственного цикла изготовления которых свыше 6 месяцев; 2) получение аванса по операции, которая облагается НДС по ставке 0%.3) получение аванса по операции, не облагаемой НДС. 4) использование права на освобождение от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ. Кроме того, Минфин России в Письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 (п. 1) указал, что счет-фактуру также можно не выставлять, если вы получили аванс в счет предстоящей поставки и в течение пяти календарных дней с момента его получения отгрузили товар (выполнили работу, оказали услугу). Несмотря на то что данные разъяснения благоприятны для налогоплательщиков, руководствоваться ими надо с осторожностью. Ведь ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Правилах не предусмотрено напрямую такое исключение из общего правила выставления счетов-фактур. А значит, при отсутствии "авансовых" счетов-фактур налоговики могут предъявить вам претензии. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, желательно уточнить, какова позиция по данному вопросу вашей налоговой инспекции