Бухгалтерия, аудит, налоги

Не считается ли ошибкой,что на УСНО мы выставляем счёт-фактуру с НДС 0%.Покупатели требуют.

При применении УСНО вы не выдаете никаких сч-фактур. Вы можете составить письмо для своих клиентов, в котором будет ссылка на законодательную статью, где говориться, налогоплательщики, находящиеся на спец режиме освобождаются от уплаты НДС, соответственно НИКАКИХ счет-фактур. Существует 3 ставки по НДС 0%, 10% и 18%. За первыми двумя ставками налоговая следит очень тщательно. Эти ставки предоставляются в определенных ситуациях и на определенные товары. А как вы будите объяснять что обычная сделка у вас прошла со ставкой 0%? Они вам насчитают по ставке 18% и заставят заплатить по всем документам что вы навыставляли.
Юрий Южаков
Лучший ответ
Устно?
Конечно, ошибка. Они экспортеры и у вас очень скоро затребуют документы на налоговую проверку.
В результате, ваш входящий НДС по этим сделкам на реализацию у вас из расходов вычтут, будет штраф 20%.
А почему НДС 0%? По правилам вы должны ставить штамп "без НДС"

Если покупатели требуют выставить НДС отдельно, вы должны будете его оплатить в бюджет (не смотря на то что вы упрощенцы)

Уточните ситуацию
УСНО? Сч. -ф? 0% ставка! ? Да вы о чем вообще! ? Вы не применяете НДС. Т. к. на спецрежиме, то вы освобождены от обязанности выставлять сч. ф. Если Ваш покупатель требует данный документ, то можно сделать, но в графе НДС надо указать: "Без НДС". Вы може в счетах на оплату сделать ссылку, что в соответствии с разрешением №....от.... Вы применяете УСНО и в соответствии с НК не являетесь плательщиком НДС. Мы так сделали и вопросы у поставщиков отпали сразу по поводу сч-ф!