Бухгалтерия, аудит, налоги
Как выгодней выставлять счет фирме с НДС или без?
Суть деятельности: покупка в одном городе, продажа в другом городе через стороннего перевозчика. Вид налогообложения у фирмы - вменёнка. Но это налогообложение по ОКВЭД для другого вида деятельности, суть которого одна - перепродажа. Нужно внести изменения в устав и какие-то ещё учредительные документы? От чего зависит выбор (вести дела с НДС или без НДС), сколько ставка НДС, и вообще учитывается ли это при вмененке?
получается у вас оптовая торговля. с какой радости вы тогда на вмененке? вмененка- это розница через магазин. если опт- вы на ОСНО, работаете с НДС. ОКВЭДы тоже разные для опта и розницы. если все-таки розница- ЕНВД, тогда без НДС. или непонятно сформулирован вопрос
Запутано как то все.. . При вмененке выставлять сф с ндс не имеет никакого смысла. Скорее наоборот. Если Вы выставите сф с ндс, то будете обязаны задекларировать и оплатить в бюджет налог. А возмещения никакого не будет, тк вмененка.. .
Но судя по Вашему описанию - это далеко не ЕНВД.
А что выбрать, УСН или ОСНО - это зависит от Вашего ассортимента (ставка 18%, 10%, 0% и Без НДС) и от поставщиков (работают они с НДС или без НДС) . Анализировать все надо, считать...
Есть виды деятельности, которые облагаются ЕНВД и никак иначе. По всем остальным видам деятельности есть выбор - УСН или ОСНО (не какие-то конкретные виды а все которые не на ЕНВД) . Но даже если даже вы не будете являться плательщиками НДС то все равно можете выставить счет-фактуру с НДС и полностью уплатить его в бюджет, если будет такая необходимость.
Итак, выбор есть между ОСНО и УСН, зависит он от финансовых показателей и целей Вашей деятельности. Если у Вас коммерческая организация и целью является получение прибыли, то просчитайте варинаты ОСНО, УСН (доходы) и УСН (доходы-расходы) и выбирайте наиболее прибыльный.
Вам щзас этот налог до левой пятки! вы же так и так на вмененке! а по уже совершенным операциям налоги расчитываются исходя из той сис налогообложения на котрой вы стояли на момент совершения операций\
А ндс для кого как есо=ли торговля то лучше ндс расходы возмещать. ставка 18
Какое НДС при вмененке?!!! Блин, ну хоть научитесь правильно ставить вопрос!!!