Фирма ООО (работает на общей системе, занимаемся грузоперевозкой) . Хотелось бы узнать:
1.можно ли принимать платежи и выставлять документы без НДС.
2. Если можно, то как отразить это в учете - деятельность с НДС и деятельность без НДС - вести раздельный учет;
3. Или все платежи без НДС подпадают под упрощенку?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли ООО (общая система) выставлять документы (счет, акт, счет-фактуру) без НДС и принимать платежи без НДС?
Если фирма работает по общей системе налогообложения, то работа без НДС невозможна и все финансовые документы должны быть оформлены с НДС. Если же контрагент работает без НДС (например "упрощенцы"), то проблема НДС "ложится" на них ), если они хотят работать с вашей фирмой).
Принимать может, выставлять нет.
Вы не можете вести раздельный учет, у вас общая система.
Выставлять счета без НДС можно, если ваш контрагент - иностранное юр. лицо, не состоящее на учете в налоговых органах РФ и местом реализации ваших услуг (работ) будет признана территория иностранного государства. Но в данном случае вы не обязаны выставлять счет-фактуру. Раздельный учет вести надо.
На ОСНО -все с НДС, за исключением перечня из ст 149. НК. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) И в этом случае ведется раздельный учет. Если поступил платеж "без НДС", вы на ОСНО и операции, по которой поступил платеж нет в ст 149, вы все равно должны выставить счет фактуру и акты с НДС и заплатить его. На УСН переводится вся организация со всей ее деятельностью и для этого нужно подать заявление в налоговую. Поступивший платеж, где написано "без НДС" не делает вас автоматически упрощенцем.
У меня точно такой же вопрос, но я уже понял, что без НДС мы не могли выписывать документы реализации, но делали именно так на оплаты поступившие без НДС, подскажите, пожалуйста, какие теперь наши действия, чтобы исправить допущенные ошибки с НДС?
Виктория Ткаченко
Добрый день, не могли Вы поделиться опытом, как решили свой вопрос?
1. На общей системе выставлять документы без НДС нельзя. Исходящий счёт-фактура фиксирует вашу обязанность платить и отчитываться по НДС.
Налог на добавленную стоимость относится к доходам федерального бюджета. За ним тщательно следят. Если не сдадите декларацию вовремя, через 10 дней могут заблокировать расчётный счёт. Кроме того, за каждый день просрочки придётся заплатить штраф в 5% от суммы налога.
2. Совмещать общую систему налогообложения (ОСНО) и упрощённую (УСН) и вести по ним раздельный учёт не получится.
3. Платежи без НДС не попадают на упрощёнку. Даже если покупатель не выделил НДС в платёжке, вам вместе с накладной или актом всё равно нужно выставить исходящий счёт-фактуру. Или УПД — документ, который совмещает счёт-фактуру с актом или накладной.
Контрагентам на упрощёнке можно отправить ссылку на статью — она снимет большинство их вопросов по НДС.