нет... если предприятие не является плательщиком НДС-а, а это допустимо при упрощенной работе.
тогда они просто не имеют возможности вам выставить ее..
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательна ли счет фактура при акте выполненных работ (транспортные) без НДС
Нет, не обязательно. Но можете выставить покупателю, если сильно просит - без НДС разумеется.
ндс не платит, сч-факт не нужна, но нужно уведомление из налоговой о том, что контрагент не является платильщиком НДС.
НА мой взгляд, выписка счета-фактуры - обязательна, так как он (счет-фактура) являтся подтверждением полученного дохода, а акт выполненных является всего лишь подтверждением выполнения этих самых работ. НДС тут роли не играет.
нет, не обязательна, счет-фактура обязательна для работ, услуг, товаров с ндс.
Из вопроса неясно, на каком режиме налогообложения Вы находитесь. Как правило, оказание транспортных услуг облагается Единым налогом на вмененный доход. (гл. 26.3 НК) А «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) , за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации» .
На основании п. 4 ст. 346.26 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, счета-фактуры при осуществлении ими предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом, не выставляют. Об этом говорит и Минфин России в письме от 13.05.2005 N 03-06-05-04/124.
Если вы все же выставили счет фактуру без НДС, представьте «пустую» декларацию по НДС за указанный период
Азиз Дастан
Отдельные граждане, вы хоть примерно представляете о чем пишите???!)))))))))))))))))
Обязательна