Можно ли видоизменять акт выполненных работ или же он заполняется строго по форме?
Например добавить логотип фирмы, указать сроки оплаты и т.д.
Можно ли объединить акт и счет в один документ?
Если нет, то можно ли печатать акт и счет на одной странице листа?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Акт выполненных работ
что не запрещено, то разрешено!так что хоть под хохлому разрисуйте))))
Анастасия Митрошичева
мне бухгалтерия сказала нужен счет и акт. так можно счет и акт печатать на одном листе. И вообще они же дублируют друг друга. и там и там есть реквизиты, перечень и стоимость услуг. Так в чем разница?
Taalaibek Kubatov
с каких это пор счет на оплату и акт дублируют друг друга?счет-это, на минуточку, вообще не документ!а в акте вы реквизиты свои указывать не обязаны, у меня в актах вообще только наименования мои и контрагента стоят, и не то что реквизитов, даже инн с адресом нет (1С 8,2), а программиста лень вызвать, чтоб настроил
формы акта выполненных работ действительно не существует, поэтому можете составлять его как угодно. Учтите только, что в законе о бухгалтерском учете указаны необходимые реквизиты для любого первичного документа - это наименование организации, наименование документа, дата составления, содержание хозяйственной опрерации, стоимостное выражение, должность, подпись и расшифровка ответственных лиц. Так что это должно быть обязательно, а дальше добавляйте что угодно.
Счет и акт совершенно не одно и то же. Счет выставляется на оплату, а акт по факту выполненной работы. При этом оплата может быть предварительной, а работа выполняться в течение полугода после предоплаты. Тогда счет вы выставите в январе, а акт после выполнения работы в июне.
Если оплата производится после выполнения работы, тогда в принципе можно вообще обойтись без счета, покупатель может оплатить по акту. Но и в этом случае смотря какой покупатель попался. У нас например, большое предприятие, где акты выполненных работ проводит один отдел, а оплату совсем другой, и им для оплаты понадобится счет.
Так что если ваш бухгалтер требует от вас и акт и счет, лучше сделать.
унифицированной формы акта выполненных работ нет, а с 2013 года организации сами разрабатывают формы документов и утверждают их в учетной политике. так что на ваше усмотрение можете добавить все что нужно.
счет с актом объединять не стала бы. на одном листе можно печатать.
Анастасия Митрошичева
Они же дублируют друг друга. и там и там есть реквизиты, перечень и стоимость услуг. Так в чем разница? зачем нужен счет если есть акт?