Бухгалтерия, аудит, налоги
могут ли у меня удерживать из зарплаты подоходный налог?и платить меньше из-за этого?
на работе коснулся вопрос
Если вы оформлены на работе официально ( с записью в трудовой книжке ) , то, естественно, у вас должны удерживать НДФЛ. То есть на руки выдают зарплату за минусом НДФЛ.
НДФЛ определяют так
(Зарплата-Стандартный налоговый вычет) х 13%
А стандартные налоговые вычеты даются
1)На себя работнику
-дается вычет 400 рублей за каждый месяц до достижения дохода нарастающим итогом с начала года 40000 рублей
-если работник чернобылец 3000 рублей ежемесячно
-если работник участник боевых действий 500 рублей ежемесячно
Если у работника НА СЕБЯ приходится несколько вычетов выбирают один максимальный
2)На ребенка
-по1000 рублей на каждого ребенка до достижения дохода 280000 рублей
-2000 рублей единственному родителю
-2000 рублей на ребенка-инвалида
НДФЛ определяют так
А стандартные налоговые вычеты даются
1)На себя работнику
2)На ребенка
-2000 рублей единственному родителю
-2000 рублей на ребенка-инвалида
Подоходный налог, вообще-то, ДОЛЖНЫ высчитывать именно из вашей зарплаты и перечислять его в налоговую.
все удерживают
Не просто могут, а должны удерживать. Есть определенные льготы: 400 руб. на каждого работника до совокупного дохода с начала года 40000 руб. и 1000 руб. на каждого ребенка до совокупного дохода с начала года 280000 руб. С оставшейся суммы НДФЛ в размере 13%.
у всех берут подоходный 13%...кто ж зеков, убийц и насильников будет содержать и кормить...
Обязаны удерживать!
ну ваще вопросики))))))))))))))))))))))
Налог с дохода физ. лиц удерживается у всех . Есть лица определенных категорий, которые имеют на льготы при удержании этого налога с з/п. Но я так поняла у Вас нет никаких льгот?!
если не из зарплаты, тогда из чего его брать?
работодатель должен и обязан это делать!! ! Таков Налоговый Кодекс РФ...
Конечно должны удерживать из начисленной заработной платы и соответственно на сумму удержанного налога вы плучите меньше.