Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос о р/сч
Пришло письмо с претензией о долге по налогу, на самом деле их нет А сверка только после 19/01/2010 запись (отпуск инспектора). Закину письмо в ИФНС о несогласии и хотим открыть р/сч еще на случай блокирови в основном банке. Если закрывают счет то всесчета или все ж 1 сч новый будет действовать..
У меня было 3 счета, блокировали 1 на сумму налога, после сверки сама брала в налоговой отзыв и в банк. Так быстрее. Все посты выше правы, везде по-разному, везде свои тараканы, в МИФНС тоже люди работают.
только не претензия, а требование об уплате наверно. после этого банк выставит инкассвое в банк. мы обычно звоним исполнителю этого требования и говорим: у нас нет задолженности, проверяйте прямо сейчас и называем свой инн. обычно проверяют и в течении 2 дней выдают нам отзыв инкассового из банка. мы отвозим в банк. вопрос решен.
и блокируют все счета, но только на сумму налога. т. е вы платежи можете осуществлять, главное что на счете всегда должен оставаться осаток в пределах суммы налога, который вы якобы должны заплатить. инкассовое отправлют только в 1 банк.
ограничение на пользование р\счетом налагаются на все имеющиеся р\сч. Единственное, что можете выиграть несколько дней по пользованию новым счетом- пока они получат уведомление об открытии, пока сообразят, что у вас есть недоимка и пока еще сообразят, что надо еще и на новый счет наложить ограничение, пока она дойдет до банка.. . вот и время пройдет, а там глядишь и все прояснится...
А еще можно заплатить претензию а потом зачесть после сверки, если вам важно что б счет не арестовали.... А ваще суета.. если заблокируют то все счета.. по открытии второго счета ваша обязанность сообщить в налоговую о новом счете в течении 5 дней.. Лучше договоритесь с банком что б позвонили если заблокирует налоговая, и бегом в налоговую без очереди .