Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите пож.разобраться!ИП снята нал-ка с р/сч на личные нужды.Как правильно сделать проводку по кассе?51-50,50-71,71-?
такого бреда нанесли, пипец. ИП он создается СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ!!!! у нас в группе компаний 3 ипшника. все деньги по ним снимаются в доходы предпринимателя. в 99 счет. было 3 налоговых проверки и каждый год - кассовые. никаких претензий. в чековой книжке для ипшника вообще отдельная строка, т. к. нет смысла ему самому себе в подотчет выдавать. девочки, вы обкурились чтоль? от Вас, Людмила Дмитриевна, вообще не ожидала. да, ип соблюдает кассовую дисциплину. но кассовая дисциплина - это не запрет использования СОБСТВЕННЫХ денег, а регламент проведения кассовых операций.
Что значит на личные нужды?
На какой бы вы системе не работали, вы обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций.
Во-первых, в Налоговом кодексе РФ прямо указано, что предприниматели, применяющие упрощенку или ЕНВД, должны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 и п. 5 ст. 346.26 НК РФ, письма Минфина России от 25 марта 2009 г. № 03-11-09/111, от 25 января 2008 г. № 03-11-05/14).
Во-вторых, обязанность предпринимателей соблюдать отдельные элементы кассовой дисциплины предусмотрена в ряде иных документов. Так, например, из указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У следует, что на предпринимателей распространяется лимит расчетов наличными деньгами.
В-третьих, к деятельности предпринимателей применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ) . Гражданский кодекс РФ устанавливает возможность ограничения наличного обращения между субъектами предпринимательской деятельности – организациями и предпринимателями (ст. 861 ГК РФ) . Такой довод был высказан в письме Банка России от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540. На это письмо ссылается налоговая служба (письмо ФНС России от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869). На практике данными разъяснениями руководствуются и налоговые инспекции (см. , например, письма УФНС России по г. Москве от 16 января 2007 г. № 18-12/3/002583, от 26 декабря 2006 г. № 22-12/115732).
Как бы вы не работали, я считаю, что вы не должны брать деньги на личные нужды, т. к. ВАША Предпринимательская деятельность должна быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Поэтому вы должны брать средства на нужды вашей деятельности, а использовать на себя только прибыль полученную.
Беря средства в банке вы должны делать проводку Д 50 К 51
Расходование должно осуществляться через 71 счет, Д 71 К 50.
А израсходовав средства нужно делать отчет: Д 10, 20,25,26,44 К 71
Поступление наличных с р/с в кассу: Д50 К51, выдано п/отчет: Д71 К50
Вы уж определитесь, откуда снято и что. Если снято с расчетного счета по чеку, в котором четко указано, что снимаете предпринимателю доходы, то Дт 75 (84, ну в самом крайнем случае 76) Кт 51
Если уж сняли в кассу, а потом выдали предпринимателю Дт50Кт51, а потом вот та, верхняя проводка, но кредит уже не 51, а 50.
Никакого 71 - предприниматель не отчитывается по средствам на личные нужды. Если он берет эти деньги в подотчет (на канцтоварщину, например) , тогда да, можно и 71 поставить.
Оптимально использовать 75 счет "расчеты с учредителями" - и будет видно, сколько предприниматель себе на личные нужды взял, и претензий со стороны проверяющих избежите.
Достаточно Дт 50 Кт 51,Дт 71 Кт 50 и все. А потом авансовый отчет.