Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста как в бухгалтерском учете отразить: переведена сумма от поставщика 7000 ( нами рассчитана сумма, в
Подскажите пожалуйста как в бухгалтерском учете отразить: переведена сумма от поставщика 7000 ( нами рассчитана сумма, в виде штрафных санкции за простои по вине поставщика) в кассу нашего предприятия. На какие налоги влияет эта сумма . Какие проводки? Спасибо.
Дт 60 Кт 76/2 (расчеты по претензиям) отражены предъяв. поставщику штрафы
Дт 76/2 Кт 91/1 признаны поставщиком суммы штрафов
Дт 50 Кт 60 оплачены поставщиком суммы штрафов
В вашем случае штрафы НДС не облагаются, получается, что это ваш прочий доход, с которого вы должны заплатить налог на прибыль если вы на ОСНО, если на УСН то платите налог на доходы в зависимости от того какая у вас налогооблагаемая база
С оглашусь по проводкам с Натальей. Что касается НДС, то вопрос спорный: с одной стороны это доход, не связанный с реализацией, поэтому вроде как не должен облагаться НДС, с другой стороны налоговоики придерживаются мнения, что если договор с НДС, то и штрафы по нему должны быть с НДС. Письма очень разношерстные, думаю Вам самим надо принять решеение по НДС. На мой взгляд проще с суммы штрафа уплатить НДС (не огромные деньги) , чем потом иметь головную боль при проверках. Посмотрите письма: письма Минфина России от 29.06.2007 № 03-07-11/214 и от 13.03.2007 № 03-07-05/11 - эти больше касаются покупателей, уплачивающих штрафы. А в письме МНС России от 27.04.2004 № 03-1-08/1087/14 указано, что нормы ст. 162 НК РФ не применяются в отношении штрафных санкций, которые получает покупатель товаров (работ, услуг) от поставщика за ненадлежащее исполнение (неисполнение) им условий договора. Арбитраж в пользу налогоплательщика большей частью
Кстати - наличие штрафных санкций и расчеты по ним обязательно должны быть отражены в договоре поставки! С точки зрения налога на прибыль полученные штрафы увеличат налогооблагаемую базу.