Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите пожалуйста экономическую сущность бухгалтерских счетов

В первом печатном труде по бухгалтерскому учету Лука Пачоли дал следующее определение сущности счетов бухгалтерского учета:
«Счета суть не более как надлежащий порядок, установленный самим купцом, при удачном применении которого он получает сведения обо всех своих делах и о том, идут ли дела его успешно или нет». (9, с. 75). Это определение сущности счетов относится к эпохе Возрождения.
Более современные определения экономической сущности счетов бухгалтерского учета мало чем отличаются от приведенной цитаты из «Трактата о счетах и записях» (1494г.) патриарха бухгалтерского учета Л. Пачоли.
Основная идея в том, что счета предоставляют сведения о хозяйственной деятельности субъекта и на основе этих сведений дается оценка, и принимаются необходимые управленческие решения.
Бухгалтерский учет понимается как информационная система по обеспечению управления полезной информацией. В целях получения необходимой информации используется система счетов бухгалтерского учета.
Существуют две точки зрения по определению сущности счетов бухгалтерского
учета.
Счета рассматриваются как способ группировки, текущего контроля и отражения изменений, происходящих в средствах предприятия.
Определяющим здесь является понимание счетов как способа группировки, отражения и обобщения однородных объектов учета.
Счета бухгалтерского учета - это элемент информационной системы управления или носитель информации. Счета бухгалтерского учета - способ классификации, отражения и соизмерения информации, для получения обобщающих показателей хозяйственной деятельности.

http://finance-credit.news/finansovyiy-uchet/opredelenie-ekonomicheskoy-suschnosti-schetov-25770.html
Сергей Емцов
Лучший ответ
Нет у них никакой "экономической сущности". Экономическая сущность может быть только в полноценном финансовом учете, а не в попытках скрестить бульдога (финансовый учет) с носорогом (налоговым учетом)... Ни о какой "экономической сущности" в ситуации, когда предприятие не имеет права самостоятельно устанавливать план счетов, формат отчетности, принципы начисления амортизации и фсякий прочий kal, не может быть и речи.
Азамат Haлеlev у меня в дипломной работе такой вопрос, так что она должна быть (((