Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые, срочно нужна ваша помощь

Какие особенности налогообложения з/платы пенсионера - инвалида 3 группы по долгу службы. Работал в милиции, ушел на пенсию по инвалидности, инвалидность приобрел по долгу службы. Пенсию получает от МВД. Заранее всем очень благодарна за ответы.
Victar Karpovich
есть несколько вариантов:
1) обратитесь за консультацией к юристу;
2) обратитесь за консультацией в песионный фонд или собес;
3) попытайтесь найти максимум ответов в Интернете.

И сам вопрос задан немного некорректно:
вас интересует вопросы пенсии (как начисляют и льготы) по инвалидности или налогообложение дохода в виде з/платы если инвалид работает?
Elyor Umarov
Лучший ответ
Здесь
С з/п платим НДФЛ, взносы в ПФР и в ФСС от несчастных случаев и проф заболеваний

Отдельно рассмотрим

1. НДФЛ

Согласно ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода в размере:

1) либо 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода;

2) либо 500 рублей за каждый месяц налогового периода;

3) либо 400 рублей за каждый месяц налогового периода;

В ст. 218 НК РФ приведен перечень лиц, которые имеют право на применение указанных вычетов.

Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ, право на вычет в размере 3000 рублей возникает, в частности,
у инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы и пр.

То есть инвалиду III группы такой вычет будет предоставлен только по тем основаниям инвалидности, которые перечислены в данном подпункте.
Если, например, сотрудник является инвалидом по общему заболеванию, то права на налоговый вычет в размере 3000 рублей у него не возникает.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на вычет в размере 500 рублей возникает, в частности, у инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.
Инвалиды III группы в перечне, предусмотренном данным подпунктом, не поименованы.

Следовательно, у инвалида III группы (при отсутствии оснований инвалидности, перечисленных в пп. 1, 2 п. 1 ст. 212 НК РФ) имеется право на получение стандартного налогового вычета:

- в размере 400 руб. (действующее до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 20 000 рублей) ,

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Не облагается НДФЛ стоимость путевок инвалидам (в том числе не работающим на предприятии) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, приобретенные за счет средств работодателя.

Не облагается налогом материальная помощь, полученная инвалидом-пенсионером от бывшего
работодателя в пределах 2000 руб. в год

2. Страховые взносы в Пенсионный Фонд

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не предусматривает льгот при исчислении страховых взносов, установленных в п. 1 ст. 239 НК РФ.
Это означает, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивается на выплаты всем категориям налогоплательщиков без исключения, в том числе и инвалидам I, II и III группы (см. письмо Минфина РФ от 18.08.2006 N 03-05-02-04/127).

Надеюсь, вопрос раскрыт достаточно емко.
Удачи Вам
Victar Karpovich Вопрос в том, что инвалид по долгу службы попадает под общее заболевание или исполнение обязанностей службы. Мне в плане вычета немного не ясно.Давать 3000 или 400.
Nurbek Абдырахманов Дорогая Наталья, чтобы определиться с вычетом в 3000р., надо внимательно изучить пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ относительно места исполнения обязанностей службы или причины получения рабочей группы инвалидности.
Привожу пример: место - Чернобыльская АЭС, причина - лучевая болезнь.
В данном пунке есть весьма обтекаемая фраза "...или при исполнении иных обязанностей военной службы".
Если Вы сочтете воспользоваться ею, то, на мой взгляд, Вам придется доказать документально налоговику основание ее применения, т.е. причину, повлекшую назначение группы.
Посмотрите медицинскую справку супруга, что там указано: причина болезни! Как правило, медкомисией прописывается "вследствии того-то того в таких-то условиях там -то там..." .
Кроме того, обратите внимание на степень группы (какая: 1.2.3), что тоже, возможно, прояснит ситуацию.

Если что, пишите мне в на э/почту. Рада буду помочь.