Бухгалтерия, аудит, налоги

Юристы срочно нужна ваша помощь !

Моя мама работает администратором в кафе.Все счета приходят ей, она их подписывает, и отправляет в бухгалтерию. Счёт пропал, и выставили штраф 42 т.р. за неуплату счетов. Руководитель сказал что она должна выплатить этот штраф, подскажите как поступить (Если не платить, то работать бесплатно нужно 2 месяца, а если платить то просто нет денег)
тут руководитель-не прав. а как же бух-я столько времени не оплачивала счета?.. им явно звонили.. и интересовались оплатой счетов!!!? Это счета. Но Кафе за это время получало товар.. и услуги! А контроль.. за этим ведет бух-я. Так Пусть ..там и выясняют.. как 2 месяца... поступал.. товар и без оплаты! И еще уточните -что за счет? ( какой организации?) . и Пусть мама туда позвонит и уточнит ?_ были ли за эти 2 месяца звонки об оплате ( предупреждение) ..от этой организации.. в в бухгалтерию Кафе . ( только негласно ( сначала!) . Если звонки в бух. с просьбой оплатить были.. ! то тогда можно и претензии предъявить бух-ии за халатность! и еще поймите одно! Счет на оплату-это еще не факт того -что его оплатят? ( если на нем и подпись Администратора!).. Но вот как бух-я 2 месяца... просмотрела и платежи.. и товары ( или услуги! *?)..ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!?? В наше время задержка на 2- 3 дня.. -уже звонят и спрашивают...? --почему задержка?? ? ( и как правило все расчеты сверяются в Бухгалтерии! На основании оплаты.. и поставки товаров ( или услуг!!! ) и еще!! ! Распорядителями кредитов ( правом первой и второй подписи на финансовых документах-являются Директор.. и гл. бухгалтер! И еще нужно сказать-что счет в бух-ю был отдан! Но почему и как бу-я его не оплатила ..ОНа не знает! ЕЕ вины нет. Счет потеряли в бух-и! " месяца.. бух-я не вела контроль расчетов с поставщиком! Пока поставщик не выставил.. -ШТРАФ! Это уже -смешно! Поняли я о чем??? Пусть стоит на этой точке зрения!! ! и ВСЕ! Удачи Вам.
Зауреш Шакирова (Сарбасова)
Лучший ответ
Успокойте маму. Ей абсолютно не надо волноваться !

Это провокация со стороны организации... пусть ничего не боится, ее вины нет абсолютно. И уволить не имеют права и штраф накладывать тоже. В крайнем случае - пусть в суд обращается - в том числе и в отношении давления на нее.

Проблемы исключительно только первых лиц - директора и главного бухгалтера - прошляпили, а теперь просто так вину скидывают, да и еще и законы нарушают.
Nursultan Alimzhanov
По закону удержания могут быть не более 50% от заработной платы. Если ваша мама больше не собирается работать в кафе, то можно поспорить, а если собирается то я думаю придется платить, если по должностной инструкции эти функции входят в ее обязанности и есть доверенность на подписание такого рода документов.
вы слегка категорией ошиблись...
Victor Kim