Бухгалтерия, аудит, налоги

Экономисты, нужна ваша помощь!

Мечтаю работать экономистом, образование соответствующее, работаю в финансовой компании, подскажите, как проложить дорогу к своей мечте? с чего начать? что мне нужно знать дополнитель? какие черты, навыки необходимы для экономиста?
Экономист, прежде чем управлять, планировать, организовывать, должен знать основы производства. Если вам по душе экономика в «чистом виде» – устраивайтесь экономистом в одну из многочисленных производственных или торговых компаний. Здесь нужно разбираться в том, как работает предприятие, вникать в инженерные вопросы, оценивать цепочку производства «от и до» , учитывать расположение складов готовой продукции и т. д. Анализируя данные бухучета, экономист ищет пути оптимизации бизнеса, вычисляет «слабые места» в работе предприятия: превышающий разумные пределы фонд заработной платы, высокие транспортные расходы, неэффективную работу с поставщиками… В каждой фирме свои требования к экономисту, связанные со спецификой бизнеса. Работа на химическом производстве потребует одних схем расчета, а в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения – других. В некоторых организациях от экономистов требуют умения разработать бизнес-план, просчитать прибыль от инвестиций, например, в расширение производства (что уже ближе к работе финансового директора). Но в какой бы фирме ни работал экономист, его отличительная способность – умение видеть ситуацию в целом и, учитывая все стороны деятельности компании, найти способ увеличения прибыли. Самый перспективный фронт работ – банковская сфера. Здесь от экономиста потребуют в первую очередь умение работать с финансовыми документами, отчетностью, ценными бумагами. Для начинающего сотрудника банка ставка, как правило, $ 1 тыс. в месяц. Начальник отдела может рассчитывать на $ 4 тыс. Особым спросом в банках пользуются риск-менеджеры, умеющие оценить разнообразные финансовые риски и по возможности снизить их негативные последствия.
Востребованы на рынке труда аналитики и финансовые директора. Правда, эти позиции не для вчерашних выпускников, но уровень зарплат варьируется от $1,5 тыс. в небольших компаниях до $5-10 тыс. и выше в крупных. Еще один вариант – выбрать сферу аудита и стать специалистом, проверяющим бухгалтерскую и налоговую отчетность фирм. Здесь зарплаты $ 1-2 тыс. , профессионалы могут зарабатывать $ 5 тыс. и выше. Наконец, человек с экономическим образованием всегда может пойти в бухгалтеры – на российском рынке это самые востребованные специалисты. Зарплата главбухов варьируется от $ 1тыс. на небольшом российском предприятии и от $ 2-3 тыс. – в солидных отечественных и западных компаниях. Удачи!
Ирина Титова