Бухгалтерия, аудит, налоги

Очень нужна ваша помощь, финансисты!! ! В чем особенности применения плана счетов бюджетного учета №174н ???

Vadim Limonov
особенностей-нет. это нормативный документ к исполнению. так же как и в коммерческих структурах. ввели новый План счетов-с ним и нужно работать.
Екатерина Горина
Лучший ответ
Анечка ;) особенности по сравнению с чем ?
Это план счетов учета в бюджетных учреждениях, ни каких там особенностей нет, всё точно так же, операции отражаются на основе документов по дебету и кредиту счетов бухгалтерского учета приведенных в этом приказе ;)
Например, то что номера счетов отличаются от Плана счетов 34Н это не особенности, просто там одни счета, а там другие ;)
Хотя может это пойдет ;)
Начиная с 1 января 2011 года и до 1 июля 2012 года государственные (муниципальные) учреждения будут преобразованы в один из трех типов — казенное, бюджетное или автономное учреждение. Утвержденный тип учреждения будет влиять в итоге на особенности осуществления финансово-хозяйственной деятельности и организации бюджетного и бухгалтерского учета. В связи с этим Минфин РФ принял четыре нормативных акта, регулирующих специфику деятельности государственного (муниципального) учреждения в зависимости от его типа и отражающих особенности ведения бухгалтерского или бюджетного учета:
— Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов) , органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению» (далее — Единый план счетов) ;
— Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета и инструкции по его применению» (далее — приказ № 162н) ;
— Приказ Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и инструкции по его применению» (далее — приказ № 174н) ;
— Приказ Минфина РФ от 23.12.2010 № 183н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и инструкции по его применению» (далее — приказ № 183н) .
Порядок применения данных документов зависит от момента изменения типа государственного (муниципального) учреждения. Следует обратить внимание: если учреждение будет иметь статус казенного, то оно будет применять бюджетный учет. Так же бюджетный учет будут вести государственные (муниципальные) учреждения до момента изменения типа на бюджетное или автономное учреждение. Следовательно, до перехода им необходимо пользоваться приказом № 162н. После преобразования в бюджетное учреждение бухгалтерский учет должен строиться в соответствии с требованиями приказа № 174н. Если учреждение будет преобразовано в автономное учреждение, то оно применяет приказ № 183н. Следует отметить, что уже существующие на 1 января 2011 года автономные учреждения, которые ранее пользовались планом счетов коммерческих организаций, также должны будут применять приказ № 183н.
Таким образом если брать различия только в бюджетном учёте то главное отличие 174Н то что он применяется для бюджетных учреждений, а Если учреждение будет преобразовано в автономное учреждение, то оно применяет приказ № 183н. Следует отметить, что уже существующие на 1 января 2011 года автономные учреждения, которые ранее пользовались планом счетов коммерческих организаций 34Н, также должны будут применять приказ № 183н.
Если тебе нужны просто "отличия бюджетного от коммерческого плана счетов" то так и набери в поисковике то что в кавычках, там это полно должно быть.
Удачи !)
Vadim Limonov )я всё это знаю, что Вы написали. Но на работе мне нужно предоставить ответ на вопросы, что есть такого например в 162, а нет в 174.Какая между ними разница....я то знаю что 162 для казенников, а 174 для автономки,..так а что толку?!я сама не поняла чего хочет начальство, но ответ должен быть не таким....хз короче....
спасибо,за помощь!!!