Бухгалтерия, аудит, налоги
К какому уровню нормативного регулирования бух. учета в РФ относится рабочий план счетов бух. учета?
Третий (методологический) - инструкции, рекомендации и методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти. К документам этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, методические указания по учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях.
Система нормативного регулирования бух учета в РФ состоит из 4 уровней
1)Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ
Первый уровень нормативного регулирования бухгалтерского учета устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета.
2)Положения (стандарты) по бух учету.
Второй уровень нормативного регулирования бухгалтерского учета (ПБУ) , утвержденные Минфином России. Положения по бухгалтерскому учету относятся к актам, которые принимают федеральные органы исполнительной власти (министерства и ведомства) , и обязательны к использованию организациями.
3)Акты методического (нормативно-технического) характера
Третий уровень нормативного регулирования бухгалтерского учета представлены методическими указаниями, положениями, инструкциями разъяснительного, уточняющего, рекомендательного характера по отдельным вопросам бухгалтерского учета и отчетности, утвержденными Минфином России, Банком России, Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) , другими министерствами и ведомствами.
4)Внутренние (рабочие ) документы организаций, предприятий
К четвертому уровеню нормативного регулирования бухгалтерского учета относится приказ руководителя организации "Об учетной политике", который представляет собой нормативный акт, способствующий решению ее основных и оперативных задач. В составе приказа "Об учетной политике" разрабатываются и утверждаются следующие рабочие документы:
- формы первичных учетных документов;
- графики документооборота;
- рабочий план счетов бухгалтерского учета;
- формы внутренней бухгалтерской отчетности и др.
Их всего вышеперечисленного видно, что План счетов относится к третьему уровню нормативного регулирования бух учета
2)Положения (стандарты) по бух учету.
- формы первичных учетных документов;
- графики документооборота;