- первому
- второму
- третьему
- четвертому
одновариантный ответ
Бухгалтерия, аудит, налоги
приказ об учетной политике на предприятии относится к уровню нормативного регулирования бухгалтерского учета
Приказ об учетной политике относится к 4 уровню
К примеру:
1 уровень - ФЗ О БУ
2 уровень - ПБУ
3 уровень - инструкция к плану счетов
К примеру:
1 уровень - ФЗ О БУ
2 уровень - ПБУ
3 уровень - инструкция к плану счетов
Вообще-то пятый уровень. В вашем случае - 4.
А вы сами как думаете, что главнее - Закон о бух учете или приказ предприятия?
Надо исходить по степени важности.
Документом первого, наивысшего, уровня является Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» : определяется роль и место бухгалтерского учета в системе законодательных актов Российской Федерации, его цели и задачи, общие методы ведения и нормативного регулирования, обязанности и ответственность организаций порядок и учреждений за состояние бухгалтерского учета и отчетности.
Второй уровень. К нормативным документам второго уровня регулирования относятся Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету отдельных объектов учета. Главное назначение таких положений — раскрыть правовые и методологические нормы, закрепленные в Законе «О бухгалтерском учете» . Положения представляют собой общие предписания по ведению бухгалтерского учета хозяйственных операций и его организации на предприятиях и в учреждениях, правила составления, представления и публикации финансовой отчетности.
Третий уровень регулирования включает нормативные акты Правительства Российской Федерации, иных правительственных органов, устанавливающие принципиальные нормы, которые необходимо использовать при разработке положений четвертого уровней.
Четвертый уровень составляют методические указания и рекомендации по организации и ведению бухгалтерского учета отдельных видов имущества, обязательств, других хозяйственных операций. Рекомендации призваны помочь бухгалтеру организовать учетный процесс, составить для предприятия внутренние инструкции и другие локальные нормативные документы по ведению первичной документации, бухгалтерской регистрации и обобщению данных. Нормативные документы четвертого уровня не являются обязательными для всеобщего применения. Их назначение иное – определить правила рациональной организации бухгалтерского учета с применением прогрессивных форм и способов ведения учета для выбора каждой организацией приемлемых для нее вариантов. Документы этого уровня, которые формируются непосредственно в организациях и составляют систему внутренних норм и инструкций, отражающих специфику данной организации, предусмотрены статьей 6 Закона «О бухгалтерском учете».
Надо исходить по степени важности.