Бухгалтерия, аудит, налоги

К какому счету (бух учет) отнести энергию

=)
Вариантов - тьма. Если вы например строитесь, объект не сдан, реализации по нему нет, то все расходы по эн. носителям, воде, теплу - на незавершенку (08, НДС на 19/8). Так вы не покажете убыток и налоговая не проедет по вам асфальтовым катком. Если же вы уже работаете, начисляете реализацию, то все это, как и коммуналку - на 20. Аналитика - по плану. Удачи.
Олег Болвачёв
Лучший ответ
1.Загляните в учетную политику организации, если там ничего относительно этого вопроса не написано, а сами не можете распределить между объектами. то
2.Отнесите всю стоимость на 26 счет (дебет) и соответсвенный НДС -в дебет 19 счета.
3.На будущее: данные счетчиков передает в "ЭНЕРГОСБЫТ" Ваш ответственный сотрудник-энергетик (электрик). Он должен помесячно и пообъектно вести учет количества квт\часов, требуйте, что бы Это лицо в бухгалтерию эти данные вовремя (как только сняли показания) передавали. в бухгалтерию
Ирина Титова
Смотря куда она расходована. Если в основное производство - то 20, а далее смотри План счетов.
Марина Петрова Мне интересно: верно ли утверждение, что "материальные ресурсы" - это все что относится к счету №10
Сначала определите к какому источнику возмещения затрат вы можете отнести:
1. Расходы, связанные с производством продукции - это освещение и эл. отопление в цехах, конторе, освещение территории предприятия.
2. Непроизводственные расходы - освещение непроизводственных зданий (например, турбазы)
3.Издержки обращения - применяется в торгующих организациях.
А потом подберете соответствующий счет:
1. счета 23, 26, 25
2.счет 91.2
3. счет 44
Смотря на какие цели она расходуется.