Бухгалтерия, аудит, налоги

в чем суть аммотризации? что аммортизируется? в чем отличие линейного метода аммотризации от нелинейного?

и чем регалментировано?
Alexander Drozdov
ответ на первую часть вопроса: в чем суть амортизации? что амортизируется?
В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свою первоначальную стоимость и потребительские свойства (качества) .
В теории и практике учета амортизации основных средств применяют следующие термины: «износ» , «амортизация» , «амортизационные отчисления» .
Износ – это утрата основными средствами своих потребительских свойств и первоначальной стоимости под влиянием объективных факторов (воздействие сил природы) .
В настоящие время различают следующие виды износа:
•физический износ;
•моральный износ.
Под физическим износом основных средств понимается ухудшение их технического состояния (потеря эксплуатационных, механических и иных качеств) , в результате чего происходит снижение их первоначальной стоимости.
Под моральным износом понимают существенное снижение стоимости основных средств, возникающее в результате роста производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства, и понятия новых, более совершенных и производительных машин и оборудования.
Особенность морального износа основных средств состоит в том, что его развитие происходит неравномерно, скачкообразно вследствие технического прогресса.
Амортизация – это процесс перенесения стоимости основных средств на стоимость продукции (работ, услуг) . Амортизация является основным источником финансирования капитальных вложений.
Амортизацию начисляют одним из способов (методов)
Для целей бухгалтерского учета
1. линейный способ;
2. способ уменьшаемого остатка;
3. способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) ;

Для целей налогового учета
1. линейный
2. нелинейный методы.
При этом налогоплательщик имеет право включать в состав расходов периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (кроме полученных безвозмездно) .
При расчете суммы амортизации налогоплательщиком не учитываются данные расходы на капитальные вложения.

По объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

http://snezhana.ru/os_5/