Долгосрочные инвестиции - затраты организации на создание, увеличение размеров, приобретение внеоборотных активов, не предназначенных для продажи. Инвестиции – это вложения организацией денежных ресурсов в строительство, приобретение основных средств и нематериальных активов, которые можно использовать длительное время, а также в ценные бумаги, получая с них доход в форме дивидендов или процентов.
Источники: собственные средства организации - амортизационные отчисления, прибыль, Уставный, резервный и добавочный капиталы,
бюджетные ассигнования
заемные средства - кредиты банков и займы
спонсорские поступления
Бухгалтерия, аудит, налоги
долгосрочные инвестиции, и их источники финансирования
"...1.2. Под долгосрочными инвестициями для целей настоящего Положения понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года) , не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий... "
"Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций"
(утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160)
Источники собственные и заемные
источники:
1. свои отчисления.. . в " фонд" ( короче - заначка)
2. привлечение кредитов ( среднии и мелкии суммы)
3. создание ооо под проект ( по типу ООО стоим дом №1 по ул. калинки-малинки) с выпуском облигаций. суммы с облигаций - идут уже на конкретный проект
4. субсидии и различные гранты. в принцыпе относяться к гос. помощи.. . но тоже можно считать инвестицией только безвоздмездной.