Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой проводкой отражается предоставленный долгосрочный займ в учете у заимодавца ?
Выдавая займ делается проводка: Д 58 К 51
Если выдача до года учитывается в "ОБОРОТНЫХ АКТИВАХ" -дебиторская задолженность. Если более года, то это "ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ" -Долгосрочные финансовые вложения.
Для целей налогового учета в соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ причитающиеся к получению проценты по договорам займа признаются доходами на конец каждого отчетного периода (если срок действия договора превышает квартал) .
Дебет 58 Кредит 51 - Выдан заем.
Ежеквартально (ежемесячно)
Дебет 58 Кредит 91 - Начислены причитающиеся по договору займа проценты;
Дебет 51 Кредит 58 - Получены на расчетный счет проценты по займу;
Дебет 51 Кредит 58 - Отражен возврат займа.
Бухгалтерский учет у заемщика
Займы подразделяются на краткосрочные (со сроком погашения не более 12 месяцев) и долгосрочные (более 12 месяцев) . Для учета краткосрочных займов планом счетов предусмотрен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" для учета долгосрочных счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займа". Долгосрочные займы можно учитывать на счете 67 до срока погашения, а можно перенести на счет 66, после того как до наступления срока погашения останется 365 дней.
Дебет 51 (50,52) Кредит 66 (67) - Получен заем в рублях (в валюте) ;
Дебет 10 Кредит 66 (67) - Получен заем в виде материальных ценностей;
Дебет 41 Кредит 66 (67) Получен заем в виде товаров;
Дебет 66 (67) Кредит 51 (50,52) - Отражен возврат займа;
Дебет 66 (67) Кредит 10 - Отражен возврат займа;
Дебет 66 (67) Кредит 41 - Отражен возврат займа.
Дебет 58 Кредит 51 - Выдан заем.
Ежеквартально (ежемесячно)
Бухгалтерский учет у заемщика
если займ беспроцентный, то Дт 76 Кт 51,
процентный Дт 58 Кт 51, начисление процентов ежемесячно Дт 76 Кт 91