Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО получ займ у ФЛ, выплата НДФЛ была произведена ООО за ФЛ в размере 13%. Какие отчеты нужно предоставить в налоговую?
ООО получило займ от ФЛ, выплата НДФЛ была произведена ООО за ФЛ в размере 13% от процента от займа. Какие отчеты нужно предоставить в налоговую? и в какой срок? ФЛ не является работником ООО.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ определено, что дата фактического получения дохода в виде процентов считается день выплаты такого дохода физическому лицу, выдавшему организации заем.
Проценты, полученные физическим лицом от организации по предоставленному ей займу - это налогооблагаемый доход данного лица. Организация как налоговый агент должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с такого дохода. Значит, доход в виде процентов будет отражен в расчете по форме 6-НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. п. 1, 2, 4 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, Порядок заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@). Форму 6-НДФЛ составляют на каждую отчетную дату - 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответствующего налогового периода (календарного года). В зависимости от даты получения дохода ФЛ.
Кроме того, до 1 апреля года, следующего за отчетным, необходимо представить в налоговую справку по Форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица".
Эти справки необходимо представить даже если ФЛ не является работником организации.
Сейчас подумаю и ответ в комментах напишу.
Если вам нужен ответ, то лучше обратиться к профессионалам https:// www. vdgb.ru/katalog-1s/ ( уберите пробелы) , тут есть онлайн консультация, поэтому вы быстро узнаете ответ на свой вопрос, сайт популярный, обеспечивает своей продукцией такие фирмы как DANONE и прочее, попробуйте обратиться к ним)
https://www.vdgb.ruМожно обращаться по вопросам