Бухгалтерия, аудит, налоги
Вернут ли переплату в ПФ из за ошибки КБК за 2009г.
пишите заявление могут вернуть или зачесть на аналогичный налог
Вернут. надо сделать сверку с налоговой и взять в пенсионном заявление на возврат налога.
У нас сейчас пишут заявление чтоб с старого КБК зачли на на новый, а дальше пл старой схеме, только уже в ПФР.
На основании ч. 3 ст. 60; ч. 6 ст. 26; ч. 5 ст. 27 Закона 212-ФЗ излишне уплаченные по состоянию на 31.12.2009г. пенсионные взносы можно зачесть в счет страховых взносов в ПФР за 2010 г. или вернуть. Для этого нужно написать письмо на имя начальника Вашего отделения ПФР с указанием суммы переплаты и КБК. Также указать все реквизиты организации. В течение 2-х недель Вам дадут ответ, будет произведен зачет или возврат.
Попробуйте в любом случае. Я думаю, должны вернуть, если ПФ подтвердит переплату.
А можно конкретнее, что произошло и куда попала сумма, что касается возврата пенсионных взносов, переплата по которым образовалась в 2009 году, а право на возврат налогоплательщик заявил в 2010 году, то здесь ситуация довольно сложная. Часть налоговых органов заняла выжидательную позицию в связи с новыми положениями законодательства. То есть, на сегодняшний день есть предположение, что возвратами по ПФ должен заниматься и сам пенсионный, в том числе и за 2009 год. Но по идее, насколько я поняла Ваш вопрос, то есть данный возврат должен произвести налоговый орган, а не ПФ РФ.
обязаны вернуть или зачесть