Бухгалтерия, аудит, налоги

При УСНО доходы -расходы=2000 прибыль за 2009г=10000 С какой суммы заплатить 15%

Если 10000руб. не прибыль, а выручка, а расходы 2000р. , то налог будет считаться с 8000руб. .
Слава Астафьев
Лучший ответ
Объект налогообложения – доходы минус расходы налоговый период
1.Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов - сумма учитываемых расходов за налоговый период.
2.Определяется сумма минимального налога = доходы х 1%.
1.Если налоговая база (п. 1) < 0, уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика) .
2.Если налоговая база (п. 1) > 0, тогда:
3.Определяется первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15%.
1.Если сумма минимального налога (п. 2) > первоначальной суммы налога (п. 3), уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика) .
2.Если сумма минимального налога (п. 2) < первоначальной суммы налога (п. 3), тогда сумма налога = первоначальная сумма налога (п. 3).
4.Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.
5.Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 3) - сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды (п. 4).
6.Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0 : платим.
7.Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0 : не платим.
Leonid Roizin
Вы уж определитесь доходы минус расходы и прибыль должны быть равны между собой (в этом конкретном случае) . Могут конечно быть и не равны.... но это уже другая история.
15% платится с доходов, уменьшенных на величину расходов, т. е. видимо с 2000.
Но так мне непонятно почему прибыль отличается, точно сказать нельзя.
Artem Serykh
2000 это что доходы или расходы
10000 это что доходы или что
при усн платится так доходы уменьшенные на сумму расходов
в идеале выглядит так раз в три месяца подается декларация по усн где
все указывается. а налог считается так 10000 доход 3000 расход
чистый доход 10000-3000= 7000*3=21000- 15%=3 150 налог
а как у тебя написано непоймешь