Расходы, связанные с получением лицензии у торговой компании, в бухгалтерском учете представляют собой расходы по обычным видам деятельности. Такой вывод вытекает из п. 5 ПБУ 10/99. В силу принципа допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, применяемого в бухгалтерском учете, расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99). Как уже было отмечено, срок получаемой лицензии не может быть менее 5 лет, то есть получать доходы от торговой деятельности на основе данной лицензии торговая организация будет в течение всего срока действия лицензии. Пунктом 19 ПБУ 10/99 установлено, что когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, то в отчете о прибылях и убытках такие расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами. Порядок списания таких расходов фактически урегулирован нормами п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Как следует из указанного пункта, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др. ) в течение периода, к которому они относятся. Используемый метод списания закрепляется в учетной политике организации.
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов) , для отражения в бухгалтерском учете расходов будущих периодов предназначен балансовый счет 97 "Расходы будущих периодов".
Признание в учете расходов по обычным видам деятельности торговая организация отражает либо по дебету счета 44 "Расходы на продажу" либо по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции со счетом 97 "Расходы будущих периодов".
Если торговая организация выступает плательщиком налога на прибыль, то она помимо бухгалтерского учета обязана вести и налоговый учет.
расходы на получение лицензии в общем случае представляют собой оплату государственной пошлины, а суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией.
Из пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ следует, что для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) , сборов и иных датой признания доходов выступает дата их начисления. Следовательно, у торговой организации есть возможность единовременного признания таких расходов в налоговом учете.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бух. проводки по учету лицензии на ликеро-водочную продукцию???