Бухгалтерия, аудит, налоги

ИЧП, выплаты в фонды страхования и "страховая стоимость года". А если доход маленький, не есть что-ли?

Господа, добрый день. Я тут пытался в законах и налогах в фонды разобраться... сижу теперь и плачу. ))) Допустим, очень скромный индивидуальный частный предприниматель начал свое маленькое дело, причем, скорее в качестве приработка. В общем, больших денег у него не будет в ближайший год явно. КСТАТИ, СРАЗУ ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ НАШУ РОССИЙСКУЮ ПРОГРАММУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА.... В законе о страховых взносах в ПФ... №212-ФЗ сказано, что: ----Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам: 1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. ----Статья 13. Стоимость страхового года 1. Стоимость страхового года - определяемая в соответствии с частью 2 настоящей статьи сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации. 2. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. ----По сути, предприниматель должен выплатить в фонды около 20 тысяч рублей в год за одного только себя - даже при нулевом доходе. А что если это, скажем, скромный человечек, и он занимается "бизнесом" по чуть-чуть, причем весь его доход составляет 20-30-40 тысяч в год, а не миллион? Вопросы: 1. А как быть такому частнику? Где на жизнь деньги взять, если все до копейки у него отбирают находу? 2. Верно ли я понял, что любой уже нескромный ИПБОЮЛ, нанимающий людей по гражданско-правовым договорам, должен отдельно ЗА СЕБЯ платить по страховому году (практически это минимальные обязательные выплаты), а отдельно - от выплат по гражданско-правовым договорам по тарифам фондов, то есть плавающую сумму? 3. В чем смысл такой дискриминации: работаешь как скромный ИПБЮЛ - плати много гарантированно, а работаешь по ГПД - за тебя платят плавающую сумму? 3. Верно ли понимаю, что расчет налога от стоимости страхового года - это одновременно и минимум платежа (минус закона), и максимум (плюс закона)? То есть, для ИПБЮЛ, получающего хороший доход, ситуация приятнее - он заплатил 20000 в год - и может заработать еще хоть 200 миллионов - никто ничего с него не потребует, ни полпроцента, ни цента?
Как только не каверкают нас ИПшников)) ) Но "ИПБЮЛ" первый раз слышу))) )

Платить надо в любом случае, в 2010 году надо заплатить за себя 12006,74 руб. (мож немного ошибся)
Shakir Nishanov
Лучший ответ
Тарифы страховых взносов на 2010 год, для предпринимателей, работающих на общей системе налогообложения:

20% — платежи в ПФР -10392 руб.
1,1% — в федеральный ФОМС - 571,56 руб.
2% — в территориальный ФОМС - 1039,20 руб.
Если предпримиматель родился до 1967 года, то вся сумма взносов поступает на страховую часть пенсии. Если предприниматель родился в 1967 году или позже, то сумму взносов в ПФР нужно разбить на два платежа: 14% — на страховую часть и 6% — на накопительную.

Если предприниматель применяет единый налог на вмененный доход или упрощенную систему налогообложения, то в 2010 году он уплачивает страховые взносы только в ПФР по ставке 14% (пункт 2 части 2 статьи 57 главы 8 Федерального закона РФ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ) . Предприниматели 1967 года рождения и младше разбивают эту сумму на два платежа: 8% — на страховую часть пенсии и 6% — на накопительную. Если предприниматель старше, то вся сумма пойдет на страховую часть пенсии.

Ставки страховых взносов в 2011 году не зависят от системы налогообложения (часть 2 статьи 12 главы 2 Федерального закона РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ) :

26% — платежи в ПФР;
2,1% — в федеральный ФОМС;
3% — в территориальный ФОМС.
Предприниматели 1967 года рождения и младше разбивают сумму взносов в ПФР на два платежа: 20% — на страховую часть пенсии и 6% — на накопительную. Если предприниматель старше, то вся сумма направляется на финансирование страховой части пенсии.

Платить страховые взносы за себя и отчитываться по ним предпринимателям потребуется всего раз в год.
а вообще на какой форме налогооблажения находитесь?
на ЕНВД такие же проценты и остались... т. е 14%