Согласно пункту 2 статьи 219, главы 23 НК РФ
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)
То есть вам могут вернуть на каждого ребенка до 6500 рублей (50000 х 13%) высчитанного и перечисленного в бюджет НДФЛ.
На свое обучение налогоплательщик может получить до 15600 рублей (120000х13%)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, какую максимальную сумму возвращают за обучение из бюджета
В пределах уплаченного НДФЛ но не более 100000
Смотря кому и за что. Налогоплательщику за свое или родителю за обучение ребенка? Родителю максимум -6500(13% от 50000), налогоплательщику максимум -15600(13% от 120 000).
Условия:
1) НДФЛ уплаченный в бюджет с вашей зарплаты должен быть не менее этой суммы.
2)вы должны заплатить эту сумму за обучение.
3)предоставление необходимых документов.
Итак, если вы заплатили за свое обучение 120 000 за год, ваш НДФЛ уплаченный в бюджет составил 15600 рублей и есть все документы, можете вернуть 15600 рублей!
Условия: