Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, с какой суммы платить 1% страховые взносы на УСН по патенту?
ИП получил патент на 6 месяцев. В патенте указан потенциальный годовой доход. С какой суммы считать 1% страховые взносы? Со всего потенциального дохода или с коэф. 6/12?
С суммы превышения потенциального дохода по данному патенту, над 300 тыс. рублей, если конечно в году не было и не будет других доходов ИП, а то и их придется учесть при расчете всех совокупных доходов ИП за календарный год, над 300 тыс. рублей.
*
НК РФ ч2.
ст. 430 гл. 34
Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
...в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
*
НК РФ ч2.
ст. 430 гл. 34
Антонина Деменская
Так сумму-то брать за год или 6 месяцев?
Берешь свой налог, который тебе посчитали по патенту, делишь на 6 и умножаешь на 100. Потом отнимаешь 300 тыс и умножаешь на 1%. Получаешь искомое число