Общая схема затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает следующие этапы. На первом этапе все фактически произведенные затраты в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов отражаются на производственных счетах: Д 20 К 10,51,60,70 и т. п. – прямые затраты по изготовлению продукции (выполнению работ, оказанию услуг) основного производства; Д 23 К 10,51,60,70 и т. п. – прямые затраты вспомогательного производства; Д 25 К 10,51,60,70 и т. п. – расходы на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, мастерской и т. п.) ; Д 26 К 10,51,60,70 и т. п. – расходы на общее обслуживание и организацию производства и управления предприятием в целом; Д 28 К 10,51,60,70 и т. п. – расходы по исправлению брака; Д 97 К 51,60,76 и т. п. – расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам (оплаченные вперед арендная плата, подписка на периодическую печать и др.) .
На втором этапе производится распределение затрат по назначению после окончания отчетного периода. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, накопленная на дебете сч. 23 списывается в Д 25, 26. (Д 25,26 К 23).
На третьем этапе распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Учтенные предварительно на счетах 25,26 расходы сначала распределяются между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства пропорционально нормативной их величине. Расходы, учтенные на счетах 25 и 26, списываются по окончании отчетного периода в Д 20 счета с К 25,26. На четвертом этапе при наличии производственного брака на счете 28 выявляются окончательные потери от брака и списываются с К 28 в Д 20. По завершении данного этапа на счете 20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за отчетный период.
На пятом этапе определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции.
Бухгалтерия, аудит, налоги
подскажите какая будет проводка-списаны фактические затраты на производство продукции
Д43 (40) К20
43 или 40 в зависимости от применяемого метода.